Спорный вопрос - переход сертификатов и абонементов при смене владельца салона красоты с сохранением старого названия и товарного знака.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Купили один из двух филиалов салона красоты. Второй приобрел другой человек. Впоследствии он сменил название, мы - нет (товарный знак у нас). Клиентов с сертификатами и абонементами, купленными и оформленными на тот салон, до смены руководства, отправляет к нам, хотя этих клиентов в нашей базе нет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, разбирайтесь с клиентами и типа жуликами. Роспотребнадзор, прокуратура и арбитражный суд в помощь!

Что Вы купили? С этим разберитесь. Филиал - это не юрлицо. И вряд ли ВЫ купить могли филиал!

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Здравствуйте, Ирина! Смотря на какое юридическое лицо выписаны сертификаты и абонементы в рамках договора возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) либо предоплаты за эти услуги. Если это одно юр.лицо с Вами, то Вы лицо, имеющее обязательства по этим договорам. И не понятно, как Вы могли купить филиал. Филиал - это подразделение юридического лица. Вы же могли купить скорее имущество, но не юр.лицо со всеми его активами и обязательствами. Так что Вам стоит уточнить, что значит "купли филиал"... Если купили только активы, то никаких обязательств перед бывшими клиентами у Вас нет, кто бы их к Вам не направлял.

Ирина, доброй ночи! Какое Вы отношение имеете к сертификатам и абонементам? Правильно - никакого! Соответственно, никакой обязанности перед людьми у Вашего салона нет, равно как и нет того филиала в приобретённом помещении. Приобретая помещение, Вы не приобретаете обязанности юрлица, который продал Вам помещение. И как правильно отметили юристы ранее, Вы не могли приобрести филиал... Вы, как салон никакого договора на основании статьи 779 ГК РФ с данными лицами не заключали, соответственно никаких обязательств перед ними нет.

У Вас ничего незаконного нет.

Но купить филиал другого юрлица не могли при этом.

Вы приобрели имущество юрлица, но никак не сам филиал, это в принципе невозможно.

Филиал не является юрлицом, это подразделение юрлица.

У Вас все отношения строятся на договоре купли-продажи имущества.

Клиенты с сертификатами - значит у данного филиала была своя так скажем база, которую по ДКП выкупили, но в виде имущества данного филиала - а именно помещения салона красота.

Но в тоже время Вы не можете нести ответственность перед клиентами данного салона, Вы приобрели салон, но не юрлицо, если так уже выражаться.

То есть все бывшие клиенты салона должны все претензии адресовать данному юрлицу, которое и продало салон в виде помещения.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

- см. ст. 55, 454, 779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

Не законно и неправомерно конечно направлять вам граждан с кем у ранее действовавшего юридического лица возникли договорные обязательства.

Вы не являетесь правопреемником этого юридического лица, а купили филиал. С гражданами договоры не заключались. Обязательств по отношению к сертификатам не имеете, поэтому вправе делать ссылку на ст.55-58 ГК РФ, ст.779 ГК РФ

Правопреемство при реорганизации юридических лиц регламентировано ст.58 ГК РФ. К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются

В силу ст.55 ГК РФ При этом Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами.