Микрозайм в 2018 году - Суд и срок давности. Что делать в такой ситуации? - интервью с Татьяной

• г. Ульяновск

Я брала в микрозайме в 2018 году, спустя четыре года они подают в суд. Существует же срок давности и правомерно ли они подали спустя такой срок и что можно сделать. Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

1. Три года.

2. Да, подать могут. Ваше право - заявить о пропуске срока (автоматически суд его не учтет, Татьяна).

Срок давности существует. Но имеет значение не дата заключения договора, а дата платежа, в том числе и последнего (если таковой был), поэтому нужно смотреть подробности. Кроме того, срок давности не применяется автоматически, а только судом и только по заявлению должника.

Какой конкретно акт против вас выдвинут? Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа? На иск пишите возражение с требованием применить последствия пропуска срока исковой давности (он не применяется автоматически, только по требованию ответчика). Если же это приказное производство, отмените приказ, подав заявление в соответствии со ст. 128,129 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Да правомерно, срок исковой давности существует ст. 196 ГК РФ, но автоматически не применима, пока Вы не заявите в суде. Пишите письменные Возражения и направляйте в суд.