Как заставить МФО подать на судебный приказ за просроченный займ и начать внесудебное банкротство

• г. Владивосток

Такой вопрос - как сделать чтобы МФО подало в суд на судебный приказ за просроченный займ? Есть 7 займов - по 3 из них открыто исполнительное производство (сумма 30000). Как раз не хватает займа Е-капуста в котором долг на 20000 чтобы начать внесудебное банкротство. Этот займ почему-то не хочет подавать в суд, только в личном кабинете пишет чтобы оплатили долг. Можно ли первому подать в суд чтобы судья сделал судебный приказ на этот долг и этот судебный приказ ушёл ФССП. Или как договориться с займом чтобы они сами подали в суд - это же в их интересах чтобы долг был возвращён.

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток. Хотят подают в суд хотят нет, их право.

Никак вы не заставите мфо это сделать.

Невозможно. Вы не имеете права обращаться в суд с такими требованиями.

Добрый день!

Обращаться с иском в суд это права истца. Он может подать, а может и не подать.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.