Как выявить предвидение и желание обвиняемого без его признательных показаний - возможные следственные действия
199₽ VIP

• г. Жуков

Скажите, пожалуйста, если обвиняемый не даёт признательные показания, то какими следственными действиями из перечисленных в ч. 2 ст. 174 УПК РФ можно выявить факт, что,, лицо предвидело" и,, лицо желало" наступление последствий?

Заглядывать в процессы мозга и понимать на их основе мышление, как объективный процесс, по-моему, ещё не научились...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга

Признательные показания, это показания направленные на признание вины. Любой гражданин РФ вправе не свидетельствовать против себя ст.51 Конституции РФ

При допросе, если обвиняемый отказывается от признательных показаний, это не означает, что лицо

предвидело и желало наступление последствий. Для привлечения к уголовной отвответственности

нужно доказать вину

_____

Ч.2 ст.25 УК РФ предусматривает. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

__

В соответствии со ст.174 УПК РФ 1. При каждом допросе обвиняемого следователь составляет протокол с соблюдением требований статьи 190 настоящего Кодекса.

2. В протоколе первого допроса указываются данные о личности обвиняемого:

1) фамилия, имя и отчество;

2) дата и место рождения;

3) гражданство;

4) образование;

5) семейное положение, состав его семьи;

6) место работы или учебы, род занятий или должность;

7) место жительства;

8) наличие судимости;

9) иные сведения, имеющие значение для уголовного дела.

Часть 2 статьи 174 УПК РФ ни к 5 акого отношения не имеет к содержанию вашего вопроса

Перечень следственных действий приведен ниже.

В части же 2 статьи 74 УПК РФ говорится о доказательствах, а не о следственных действиях.

Следственные же действия, перечисленные ниже проводятся с целью получения доказательств по делу.

Все перечисленные в части 2 статьи 74 УПК РФ доказательства, полученные в результате проведения следственных действий могут доказывать вину обвиняемого. Ваш вопрос достаточно абстрактен. Какие конкретно доказательства позволяют выявить факты: факт, что,, лицо предвидело" и,, лицо желало" наступление последствий-эти доказательства напрямую зависят от конкретной ситуации совершения преступления. В зависимости от обстоятельств совершения конкретного преступления будут добываться доказательства вины обвиняемого

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 74 см. Постановление КС РФ от 27.09.2022 N 35-П.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

К числу следственных действий относятся:

допрос

очная ставка

осмотр

освидетельствование

обыск

выемка

предъявление для опознания

следственный эксперимент

наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка

контроль и запись переговоров

проверка показаний на месте

назначение и производство экспертизы

УПК РФ Статья 174. Протокол допроса обвиняемого

1. При каждом допросе обвиняемого следователь составляет протокол с соблюдением требований статьи 190 настоящего Кодекса.

2. В протоколе первого допроса указываются данные о личности обвиняемого:

1) фамилия, имя и отчество;

2) дата и место рождения;

3) гражданство;

4) образование;

5) семейное положение, состав его семьи;

6) место работы или учебы, род занятий или должность;

7) место жительства;

8) наличие судимости;

9) иные сведения, имеющие значение для уголовного дела.

3. В протоколах следующих допросов данные о личности обвиняемого, если они не изменились, можно ограничить указанием его фамилии, имени и отчества.

Добрый день, Ольга.

Согласно ст 74 УП К РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Предвидело лицо или желало наступление последствий - это устанавливает следователь на основании анализа всех имеющихся доказательств по делу, в том числе косвенных. Признание вины обвиняемым - желательное, но не необходимое доказательство.

Так, согласно ст. 25 УПК, преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам!

Следователь при оценке доказательств в соответствии сч.2 ст.74 Доказательства УПК РФ учитывает разные обстоятельства, в том числе показания самого обвиняемого, объективные данные осмотра места преступления, различные вещественные доказательства и пр.

Если оценивать умысле прямой или косвенный, как это трактует ст.25 Преступление, совершенное умышленно УК РФ, то следователь использует не только принцип бывшего Генпрокурора СССР Вышинского, который утверждал, что "Признание - царица доказательств". На этом принципе и был построен большой террор 37-38 г.г. прошлого века

Следователь же учитывает при доказывании помимо признания, показания свидетелей, потерпевших, результаты экспертиз, найденные вещдоки.

Например, при совершении разбойного нападения трудно не оценить, что нападающий, имея в руке нож, пистолет и пр. шел не на преступление, а просто поговорить и заодно узнать сколько у потерпевшего с собой денег.

Тут не надо заглядывать в процессы мозга и понимать на их основе мышление преступника

Показания свидетелей, потерпевших, записи объективного наблюдения, изъятые орудия преступления и похищенное и не есть ничто иное как самое объективное доказательство.

Т.е. взяв в руки оружие и пойдя на преступление можно с уверенностью, даже не получив самого признания, утверждать, что обвиняемый знал на что он идет и предвидел последствия своих поступков.

У обвиняемого есть право использоваться нормы ст. 51 Конституции РФ.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда согласно ст. 14 УПК РФ.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.