Младший сын на Украине ранен, второй сын отправляют в мотострелки - возможен ли отказ и право на одновременное участие двух братьев в боевых действиях?

• г. Чита

Младший сын воюет на Украине, имеет ранения. Сейчас по мобилизации забирают второго сына. По военно учетной специальности-заместитель командира роты по воспитательной работе, его же отправляют в мотострелки. Может ли он отказаться в связи с тем что его ставят в войска не соответствующие военно учетной специальности. И есть ли закон о том что 2 родных брата одновременно не могут принимать участие в боевых действиях.

Ответы на вопрос (4):

Если 1 сын воюет на фронте, то второго не имеют права забирать на фронт. Кому, кому, а военкоматам это хорошо известно)))

Далее, старший сын должен по Вусу идти)))

Позвоните по горячей линии 112, или объясняем РФ сайт в телеграмме)))

НЕТ такого закона, это первое, и второе, его могут переквалифицировать при мобилизации, это не новость. Граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время, призывают на военную службу по мобилизации в случае осуществления мероприятий по переводу воинских частей, к которым они приписаны, на организацию и состав военного времени, а также в случае создания специальных формирований (п. 2 ст. 20 Закона № 31-ФЗ).

Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.

Никуда не надо было ходить. Младший может написать заявление об отказе от участия в СВО и не подписывать контракт.