Муж добровольно мобилизовался в частичной мобилизации, но желает отказаться. Возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Мужу пришла повестка.

Поехал в военкомат.

Ему сказали, что не служил, нет боевого опыта, нет военно-учётной специальности, по здоровью категория-В, 39 лет, сейчас только проверка документов, не мобилизуют в рамках частичной мобилизации.

Муж написал в военкомате заявление, что добровольно мобилизуется, с условиями несения военной службы согласен.

Он хотел именно в добровольческий отряд со сроком службы-3 месяца.

Ему сказали, что ок-в части разберёмся.

Увезли в воинскую часть под Лугу (МВАА).

В части не подписали никакого контракта. На вопрос почему-ему ответили, что он добровольно мобилизовался, с 21/09/2022-контракт с добровольно мобилизованными не подписывается, они приравниваются к мобилизованным и согласно указу президента 647 - срока службы нет, точнее до конца спецоперации или до указа президента.

Отказаться теперь ему говорят что он не может, все зачислен в ряды ВС, как добровольно мобилизованный без заключения контракта.

Можно ли написать раппорт об отзыве своего заявления о добровольной мобилизации и отказаться служить в таких условиях?

Ответы на вопрос (3):

В законе нет такого понятия "добровольная мобилизация".

Нужно подавать в суд (и срочно!) иск о признании рапорта недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Придется служить, подать рапорт об отзыве заявления, это что-то новое.

Спросить
Пожаловаться

Да уж, дураков у нас много, уж извините.

Пусть попробует написать отказ от участия в СВО.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обойти отсрочку от мобилизации? Мужчина 35 лет, служил, опыт службы в органах МВД и ОМОН. Имеется пятеро детей, поэтому повестку не получил. Хочет быть мобилизованным добровольно, но в военкомате повестку вручать отказываются, ссылаясь на закон и статью 18 об отсрочке. Предлагают пойти в именные отряды или вообще на службу по контракту, но хотелось бы именно быть мобилизованным, чтобы сохранить рабочее место. Записывался через госуслуги добровольцем, прислали уведомление явиться в тот же самый военкомат (он один в моем провинциальном городке), а там повторили все уже ими сказанное. Как возможно получить повестку?

Мой муж пришёл в военкомат встать на учёт,он встал в период частичной мобилизации и тут же ему предложили в военкомате идти на военную службу! Он согласился, после там же ему дали повестку под роспись, хотя он не служил по состоянию здоровья, в военном билете у него стояла категория в,но по истечению срока давности негодность по здоровью, ему исправили на категорию б. Я так понимаю, что он считается добровольцем, а не мобилизованным так вот главный вопрос: Вчера Путин поручил выплачивать Мобилизованным, даже тем кто находится ещё на обучении ежемесячно выплачивать по 195 тысяч рублей в месяц, мой муж подходит под эти выплаты или нет!?

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Контракт заканчивается в октябре 2024 года. Вчера президент объявил, что мобилизация примерно через 2 недели закончится. Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет.

Как контракт который закончился может продолжать свое действие?

29.10.2022 г у меня заканчивается контракт, новый контракт я заключать не желаю!

В Указе президента (о частич. Мобилизации) говорится что старые контракты продолжают свое действие до окончании мобилизации.

Указ президента о част мобил. Основывается на ФЗ о воинской обязанности и военной службе согласно ст.32 (указанного закона) контракт о прохождении воен. Службе заключается между гражданином и РФ - ПИСМЕННО! устное заключение контракта не допустимо!

Согласно российскому законодательству командование не может продлить контракт без согласия военнослужащего, это следует из: ст 32 ФЗ о воен обязанности и воен служ.-из правил заключения нового контракта п. 8,9 и 11 ст.9 положен. О порядке прохожд воен служ.

В условиях контракта же нет пункта пролонгации контракта! Значит он не может быть автоматически продлен.

Тем более ФЗ обладает высшей юридической силой чем указ президента о автоматическом продлении контракта. Так?

Можно ли не идти по повестке в военкомат (частичная мобилизация). Какие меры наказания за неявку? За что будут платить мобилизованным если это не контракт? Как доказать, что человек не подходит по здоровью, если в военкомате нет мед. комиссии? Призывают ли служащих церкви?

Мне 38 лет, проблем со здоровьем нет, отслужил срочную службу в 95-м году, очень хочу служить по контракту (впервые) Командир части согласен дать отношение. А в военкомате г.Мурманска мне говорят, что призывной возраст до 35 лет. Знаю, что согласно ч.2 ст.34 фз рф о воинской обязанности и военной службе статья 34. заключение контракта о прохождении военной службы 2. первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет; Почему мне отказывают и как мне можно решить этот вопрос?

Разъясните пожалуйста ситуацию! Муж призвался служить по контракту, местный военкомат (Барнаул) выдал ему ВПД до места службы (Амурская область), только на него одного без контейнера... по прибытию в часть он подписал контракт и теперь кто (часть или военкомат) и вообще должны ли выдать ВПД на перевоз семьи (жены и ребенка) и контейнер... в части говорят должен был выдать сразу военкомат, а в военкомате ссылаются на то что он уже к ним не относится и должен обращаться в часть по месту службы... что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего коллегу забрали по мобилизации 30.09.2022 г., на 25.10.2022 г. до сих он контракт не подписал, на его вопрос почему нет контракта в военкомате ему ответили, что контракт подписывать не нужно, все мобилизованные автоматически приравниваются к контрактникам, все льготы, выплаты включая 7 млн. руб. и дополнительные 5 млн. руб. в случае смерти, обещанные президентом РФ ему полагаются. Вопрос: действительно ли ему не нужно подписывать контракт и законом предусмотрено автоматическое определение его как контрактника Российской армии.

Если мобилизованные находятся в части и не успели выехать в места проведения спецоперации, а президент объявил об окончании мобилизации, значит ли это что мобилизованных могут распустить, или они все равно поедут туда?

Скажите пожалуйста, граждане категории В подлежат частичной мобилизации, согласно указа президента номер 647 от 21.09. 2022 года? И что делать при вручении повестки. Слышала, что если придешь в военкомат с повесткой, возможно уже не вернешься назад.

И не верю в то, что мобилизованных по ошибке возвращают назад. Уверена что это ЛОЖЬ! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение