Муж добровольно мобилизовался в частичной мобилизации, но желает отказаться. Возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Мужу пришла повестка.

Поехал в военкомат.

Ему сказали, что не служил, нет боевого опыта, нет военно-учётной специальности, по здоровью категория-В, 39 лет, сейчас только проверка документов, не мобилизуют в рамках частичной мобилизации.

Муж написал в военкомате заявление, что добровольно мобилизуется, с условиями несения военной службы согласен.

Он хотел именно в добровольческий отряд со сроком службы-3 месяца.

Ему сказали, что ок-в части разберёмся.

Увезли в воинскую часть под Лугу (МВАА).

В части не подписали никакого контракта. На вопрос почему-ему ответили, что он добровольно мобилизовался, с 21/09/2022-контракт с добровольно мобилизованными не подписывается, они приравниваются к мобилизованным и согласно указу президента 647 - срока службы нет, точнее до конца спецоперации или до указа президента.

Отказаться теперь ему говорят что он не может, все зачислен в ряды ВС, как добровольно мобилизованный без заключения контракта.

Можно ли написать раппорт об отзыве своего заявления о добровольной мобилизации и отказаться служить в таких условиях?

Ответы на вопрос (3):

В законе нет такого понятия "добровольная мобилизация".

Нужно подавать в суд (и срочно!) иск о признании рапорта недействительным.

Придется служить, подать рапорт об отзыве заявления, это что-то новое.

Да уж, дураков у нас много, уж извините.

Пусть попробует написать отказ от участия в СВО.