Отказ в учебном отпуске на первое образование - нарушение ТК РФ или право работодателя?

• г. Ханты-Мансийск

На работе отказывают в предоставлении учебного отпуска (первое среднее) объясняя это тем, что он даётся только для студентов вуза (по коллективному договору), но ТК РФ говорит что на первое образование любого уровня его обязаны дать, есть ли нарушение со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Есть нарушение статьи 173 ТК РФ, грозите трудовой инспекцией и судом.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

Если в конфликт вступать будете с работодателем, то инспекция труда, прокурор или суд вам в помощь.