Работа по трудовому договору без трудовой

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Работаю бухгалтером у предпринимателя без образования юридического лица. Работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Недавно выяснила, что запись о трудовом стаже ПБОЮЛ не заносит, а трудовой стаж исчисляется на основании заключенного трудового договора. Правомерны ли действия работодателя?

1.1.
Да. Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) (с изменениями от 6 февраля 2004 г.) " 3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые".
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
101
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
86
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
80
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
61
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Калюжин А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
35
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Николенко Т. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Глазкова Л. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12

2) Работала в школе на 0,5 ставки зам. директора по УВР +учитель по совмещению. ПФР оТКазывает в досрочной пенсии, ТК совмещение не суммирует с 0,5 ставки зам. директора. Является ли в данном случае работа учителем, работой по совмещению? Ведь совмещение предусматривает выполнение доп. работы во время основной, а это физически не возможно.

2.1.
Здравствуйте Елена! Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством. При работе по совместительству: - заключается трудовой договор; - работа выполняется в свободное от основной работы время. При работе на условиях совмещения: - работа выполняется без освобождения от основной работы; - трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.

3) Муж работает по трудовому договору, но трудовой договор на руки не выдают. Работал уже 2 недели, боюсь что без трудового договора не выплатят зарплату, т. к. работа сдельная. Как истребовать договор?

3.1.
Должны выдать копию договора. Запрашивайте у работодателя. В ином случае придется в суде доказывать факт трудовых отношений.
3.2.
В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса, работник имеет право на заключение трудового договора. Согласно статье 67 Трудового кодекса, трудовой договор обязательно должен быть заключен в письменной форме. Работодатель обязан оформить с работником трудовой договор не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе, а также оформить трудовую книжку. Возможно, между Вашим мужем и организацией заключен фактически гражданско-правовой договор, который отличается от трудового как по форме, так и по содержанию (например, на выполнение каких-то конкретно работ). В любом случае договор должен быть в письменной форме. Работодатель обязан выдать работнику все документы, касающиеся его работы, по письменному заявлению работника. Вашему мужу необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. В случае отказа Ваш муж может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

4) Как правильно написать в анкете на загранпаспорт об устройстве на работу! Какую ставить дату? Дату устройства или дату испытательного срока.

4.1.
Доброго времени суток! Если Вы были оформлены по трудовому договору с испытательным сроком - в любом случае дата начала работы указывается в самом трудовом договоре, неважно при этом, было ли это время испытания либо работа без испытания. Удачи Вам и всех благ!
4.2.
В анкете необходимо ставить дату, указанную в Вашем трудовом договоре, как начало деятельности, Татьяна. (испытательный срок входит в эту дату и прописывается в договоре).

5) Я работаю по трудовому договору у индивидуального предпринимателя, в трудовом договоре есть реквизиты индивидуального предпринимателя но печати нет, я не хочу больше у них работать нужно ли мне отрабатывать у них 14 дней, я не хочу отрабатывать как мне быть в данной ситуации я работаю у них больше пол года отпуск не брал могу ли я взять отпуск и сказать не буду больше работать или больничный взять, как быть?

5.1.
Илья, добрый день! Если Вы работаете по трудовому договору у предпринимателя без образования юр. лица, то в трудовом договоре должны быть оговорены основные условия, как то: время работы и отдыха, увольнение срок тр. договора и др. (423)294-17-67

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение