Ярмарка вакансий обязательна для посещения? На пособия и снятия с учёта не влияет?

• г. Москва

Ярмарка вакансий обязательна для посещения? На пособия и снятия с учёта не влияет?

Ответы на вопрос (2):

Основания для снятия с учета в качестве безработного предусмотрены в Законе «О занятости населения в Российской Федерации».Перечень установленных оснований носит исчерпывающий характер.

При этом, данный случай (неявка на ярмарку вакансий) не указан в законном перечне, поэтому Вас не имеют права снять с учета в качестве безработного

и прекратить выплаты пособия.

Виталий, посещение такой ярмарки носит добровольный характер.

Снять с учета могут только если человек отказался от конкретной вакансии.

А ярмарка таковой не является.

Ярмарка вакансий организуется для безработных граждан как дополнительная помощь в оказании содействия по трудоустройству. Посетить такого рода мероприятие могут безработные граждане по приглашению инспектора центра занятости, так и граждане которые ищут работу.

Основание закона:

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1