Что делать, если инвалид не явился на переосвидетельствование - законодательство и онлайн варианты?

• г. Самара

Что предусматривает законодательство если если по уважительной или неуважительной причине инвалид не явился очно на мсэ на очередное переосвидетельствование, а документы его находятся в мсэ отправлены онлайн например.

Ответы на вопрос (1):

Уточните - когда было запланировано очное переосвидетельствование, сколько времени (дней, недель, месяцев прошло с момента, неявки, звонил ли сам инвалид или кто-то из его родственников, знакомых в назначеннный день в БМСЭ и объяснил ли причину неявки, спрашивал ли про результаты рассмотрения, просил ли перенести дату, просил ли провести заочное переосвидетельствование?

Телефон Главного БМСЭ - Горячая линия по вопросам МСЭ: 8 (846) 331-58-63

Регистратура: 8 (846) 331-58-71

Электронный адрес: gb@mse63.ru

Информационно-справочный центр по вопросам инвалидности, социальной защиты, медико-социальной реабилитации инвалидов

Многоканальный телефон: 8 (499) 550-09-91

В поликлинике гражданин сам добровольно определяет:

Удобную форму проведения медико-социальной экспертизы – как проходить экспертизу: очно, посетив бюро МСЭ, или заочно на основе медицинских документов.

Удобный способ получения информации об этапах процедуры и результатов экспертизы – как получать уведомления и документы: в личном кабинете на портале Госуслуги, лично в учреждении МСЭ или почтой.

3. Поликлиника самостоятельно передает направление на медико-социальную экспертизу в учреждение МСЭ и уведомляет об этом гражданина. Гражданину больше не нужно самостоятельно передавать справки в МСЭ, записываться на прием. Все сведения будут передаваться в бюро МСЭ поликлиникой или больницей, где человек проходил лечение. Для того, чтобы избежать возвратов на дообследование, совместно с Минздравом России был определен исчерпывающий перечень данных, который необходимо представить для проведения медико-социальной экспертизы.

4. Учреждение МСЭ регистрирует направление, уведомляет гражданина о получении направления и начинает проведение медико-социальной экспертизы.

5. Бюро МСЭ проводит экспертизу:

Если гражданин выбрал очный формат – пройти экспертизу можно лично в бюро, либо по месту нахождения (если он не может явиться в бюро по состоянию здоровья, в стационарном учреждении социального обслуживания, в исправительном учреждении, в медицинской организации, оказывающей помощь в стационарных условиях). Решение будет вынесено на основании медицинских документов – приносить документы не нужно. Все данные поступят в бюро МСЭ из медорганизации. Также очный формат обязателен в исключительных случаях – например, когда нужно применять специальное диагностическое оборудование МСЭ. Во всех остальных ситуациях гражданин сможет выбрать заочный формат.

Но пока еще остаются и те случаи, когда без участия человека просто невозможно провести экспертизу.

Какие это случаи?

Алексей Вовченко: Например, когда необходимо обследование с применением специального оборудования, которое есть только в медико-социальной экспертизе. Это особые случаи, связанные с обследованием зрения либо профессиональных патологий, где необходимо измерить остаточную силу и остаточную функцию в определенных органах движения: как человек двигается, как он воспринимает ситуацию. Такого обследования в обычной поликлинике не провести. По слуху то же самое. Специальные сенсорные тесты должны быть. Если больной лежачий, то освидетельствование происходит на дому, специалисты к нему сами приезжают.

Звонок читателя: "Что делать, если медорганизация отказывается направлять пациента на медико-социальную экспертизу (а пациент считает, что она нужна)?"

Алексей Вовченко: В случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на медико-социальную экспертизу ему выдается заключение врачебной комиссии медицинской организации, и гражданин вправе подать жалобу на такое решение медицинской организации по подведомственности - в региональный или федеральный минздрав, в Росздравнадзор.

Звонок читателя: " У моей подруги отец не ходит уже много лет. Семья пыталась оформить ему инвалидность. Но проблема в том, что сначала надо пройти множество обследований в поликлинике. Как лежачего больного на них доставить?

Алексей Вовченко: Если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья и есть медицинское заключение об этом, можно будет вызвать врача на дом. Если у гражданина есть все необходимые результаты медицинских обследований, лечащий врач передаст их в поликлинику для оформления направления на МСЭ. Для получения клинико-функциональных данных поликлиника проведет диагностику здоровья и, если есть основания для установления инвалидности, сформирует направление. И с результатами обследования направит в учреждение медико-социальной экспертизы.

Если не хватает каких-то результатов обследований и гражданин не может по состоянию здоровья самостоятельно добраться в поликлинику для проведения обследования, его могут доставить в стационар для такого обследования и оформления направления на медико-социальную экспертизу. Бюро МСЭ проведет в таком случае экспертизу на основании тех документов, которые медицинское учреждение передаст в бюро МСЭ.

Если гражданин выбрал заочный формат – экспертиза проводится на основании тех документов, которые медицинское учреждение передаст в бюро МСЭ. Также заочно можно пройти МСЭ в случае обжалования гражданином решения бюро, главного бюро, контроля и консультации в главном бюро, федеральном бюро.

6. По итогам медико-социальной экспертизы гражданин получает результаты проведения экспертизы (сведения поступают в личный кабинет на портале Госуслуги, справка - по выбору гражданина - направляется по почте или выдается в бюро МСЭ), а также индивидуальную программу реабилитации или абилитации (по выбору гражданина: на портале Госуслуг, лично в бюро МСЭ, почтой).

Если ранее сам инвалид указал в поликлинике, в заявлении, в посыльном листе в БМСЭ, что он просит провести его освидетельствование в БМСЭ только очно, а сам не явился в БМСЭ на освидетельствование в тот день, который ему назначили работники БМСЭ, про которой ему сообщили по телефону или по почте, на который он сам согласился, то БМСЭ в этот день и час запланированного освидетельствования, скорее всего не примет никакое решение. Как правило, работники БМСЭ после неявки инвалида звонят инвалиду для выяснения причины неявки и могут назначить новую дату и время. Если же инвалид вдруг передумал и решил просить провести заочное освидетельствование в БМСЭ, то он должен подтвердить это письменно.