Ребенок бежал по коридору с физкультуры. Другой ребенок его толкнул. Первый упал. Очки отлетела и сломались.

• г. Самара

Ребенок бежал по коридору с физкультуры. Другой ребенок его толкнул. Первый упал. Очки отлетела и сломались.

Ответы на вопрос (6):

Вызывайте полицию по телефону 102.

Наталья, стоимость очков должна компенсировать школа! Именно она несет ответственность по закону.

И вначале нужно писать подробное и грамотное требование об этом именно директору школы.

Закон четко говорит:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

Гражданский кодекс РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором.

Предъявите претензии о возмещении причиненного вреда родителям.

Здравствуйте! Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора»

Поскольку инцидент произошёл в образовательном учреждении, то имущественный вред пострадавшему должна возмещать школа.

Так вы определитесь - толкнул вашего ребёнка или он сам споткнулся?

Если ребенок сам споткнулся, упал и очки сломались, т.к. ребенок шел, оглянувшись назад, не глядя под ноги.