Останавливают для повесток - насколько законно действие сотрудников ДПС и военкомата?

• г. Волгоград

Насколько это законно…

Сотрудники ДПС останавливают транспортные средства и вручают повестки для мобилизации.

Также в местах массового скопления дежурят сотрудники полиции и военкомата, вручают повестки

Вчера знакомый пришёл в МФЦ, ему там вручили предписание

Насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник ДПС не может вам вручать повестки, он может остановить авто и рядом должен быть сотрудник военкомата. МФЦ не военкомат, там не вручают повестки служащие.

Могут вручать только сотрудники военкомата. Если сотрудник ДПС вручает, то отказывайтесь, говорите, что это не его полномочия и лучше заснять на тел.

Если все-таки где-то получили, то никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.