Можно ли не являться к следователю, если звонил в полицию про кражу дров?

• г. Минск

Можно ли мне не идти в полицию к следователю, если мной был сделан только звонок в полицию, о том что с дачи вывезли дрова. Я нахожусь сама на работе далеко от дачи, приехать не могу. Заявление не писала и ничего неподписывала. За неявку следователь сказал, что даст штраф 20 базовых величин, я хочу это всё прекратить. Дрова не вернёшь и я там сама непроживаю.

Ответы на вопрос (3):

1) По закону - для начала процессуальной проверки достаточно Вашего звонка, поэтому идти в полицию надо.

2) За неявку могут привлечь к ответственности.

3) Напишите заявление, что материальный ущерб Вам не причинен и ни к кому претензий не имеете. Тогда проверку прекратят.

Вы обязаны явиться по вызову следователя.

В противном случае вас могут подвергнуть приводу, привлечь к административной ответственности.

Добрый день! Светлана, нет, надлежит явиться.