Как отсчитать исковую давность после вынесения судебного приказа?

• г. Улан-Удэ

Вынесен судебный приказ, смысл отменять его нет, если подадут иск могу ли я отсчитать 3 г с момента подачи судебного приказа и подать ходатайство о пропуске исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Взыскатель не обратиться в суд, пока не отменен судебный приказ.

Зачем им подавать иск если вы не отмените судебный приказ они обратятся к приставам и начнут взыскание.

Отменять судебный приказ необходимо, поскольку суд не рассматривает требование в части размера задолженности, срока исковой давности.

Это вопросы рассматриваются в рамках искового заявления.

Добрый вечер!

Так в том и дело, что иск взыскателем не будет подан, пока не будет отменён судебный приказ.

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.