Спорные моменты - как решить вопрос о присутствии больного ребенка в школьном классе?

• г. Южно-Сахалинск

У ребёнка в классе скарлатина (2 класс). Отсутствовал он 3 дня, после чего с явными симптомами заболевания продолжил обучение (боль в горле при глотании, сильное шелущение кожи рук). Справки не было. Может ли учитель, или руководство школы отстранить его от занятий. Родители этого ребёнка устроили скандал, и продолжают водить на уроки.

Ответы на вопрос (3):

Учитель не отстраняет от занятий. Это может сделать только медицинский работник при наличии для этого оснований. Если у ребенка есть симптомы заболевания (неважно какого) , его могут отстранить.

Здравствуйте.

Если не было справки, откуда диагноз. Если ребенок отсутствовал по болезни, то вернуться в школу он может только со справкой от врача, что он здоров. Если отсутствовал по другой причине, то пооядлк допуска к обучению должен быть в документах о внутреннем распорядке или Уставе школы.

Отстранение от занятий проводится в присутствии педагога, но основание это справки или иные документы от врача и сотрудника полиции, пдн.