Как помочь сыну выехать к матери, имеющей ВНЖ в РФ, если он находится в Донецке ДНР без действующих документов?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сын находится в Донецке ДНР, внутренний паспорт просрочен, прописка на подконтрольной территории Украины, других действующих документов нет, мать имеет внж в РФ, как сыну выехать к матери.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Получить новый паспорт согласно п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Ведь ДНР теперь входит в состав РФ, а следовательно через МФЦ или УВМ МВД РФ должны проводиться административные процедуры по замене паспорта. По нему можно будет выехать.

Это лучший ответ

Добрый вечер, давайте сперва поговорим о законах;

В первую очередь обратите внимание на Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики".

Ваши действия таковы:

Вы согласно п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Поесть, подаете через МФЦ или УВМ МВД РФ, где должны проводиться административные процедуры по замене паспорта. Ему выдадут либо справку о замене паспорта, по которой он сможет выехать, либо ждать когда выдадут новый паспорт.

Нужно обратиться в Территориальное подразделение Миграционной службы МВД ДНР с заявлением о выдаче паспорта РФ, с приложением копии просроченного паспорта ДНР, фотографий, квитанции об оплате пошлины. Нужно будет принять присягу и пройти дактилоскопию.