Что такое судебная доверенность.. полномочия и как оформляется? Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Судебная доверенность – это документ, который позволяет осуществлять процессуальные действия от имени доверителя (организации, индивидуального предпринимателя или физического лица). Доверитель – это тот, кто выдает доверенность, поверенный – тот, кому выдают доверенность (простыми словами, представитель). Доверенность должна быть оформлена в письменном виде. Исключение составляют только гражданский и административный процессы. Согласно ч. 6 ст. 53 ГПК РФ и ч. 5 ст. 57 КАС РФ представитель может быть допущен к участию в деле по устному ходатайству стороны. Например, представитель может участвовать в судебном заседании без письменной доверенности по ходатайству директора организации или индивидуального предпринимателя. Такое ходатайство обязательно заносится в протокол судебного заседания. Единственное условие – необходимость присутствия самой стороны или ее законного представителя по делу. Но обратите внимание: такая схема передачи полномочий представителю не действует в арбитражном процессе. Без надлежащим образом оформленной доверенности в судебное заседание могут допустить только в качестве слушателя. Слушатель не дает пояснений и не имеет никаких процессуальных прав. Он может только молча присутствовать на заседании и все. Итак, судебную доверенность можно оформить трех видов: генеральную – касающуюся представления интересов компании в любых судебных делах и на любых стадиях; специальную – на представление интересов в конкретном судебном деле (с обязательным указанием номера дела и наименования суда); разовую – с указанием на выполнение конкретного поручения однократно, например участие в судебном заседании в определенную дату и по конкретному делу. Доверенность от имени компании подписывает ее руководитель (директор, генеральный директор) или иное лицо, у которого есть такое право в соответствии с законом или учредительными документами. Иным лицом может быть, например, руководитель филиала организации. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя подписывает он сам. Доверенность скрепляется печатью, если она есть (вопрос 10 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)). Печать – это необязательный реквизит. Но если ее не будет, суд может потребовать представления учредительных документов, в которых будет указано на отсутствие печати. Поэтому лучше сразу брать с собой в суд копию устава, если у вашей компании печати нет. В противном случае представителя могут не допустить к участию в деле. На практике доверенности без печати встречаются довольно редко. Нотариальная форма или приравненные к ней формы доверенности (в частности, удостоверение по месту работы и др.) требуются для доверителей – физических лиц. Организация и индивидуальный предприниматель выдают доверенности в простой письменной форме. Стоит упомянуть, что доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, тоже должна быть нотариально удостоверена (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Конечно, доверенность лучше оформлять в виде отдельного документа. Это удобнее и привычнее для суда. Но согласно позиции ВС РФ и положениям ГК РФ полномочия представителя могут содержаться в другом документе – договоре, решении собрания (п. 4 ст. 185 ГК РФ, п. 125 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Наиболее часто такая форма доверенности используется собственниками имущества многоквартирного дома. В силу большого количества доверителей доверенность удобнее включить в текст решения общего собрания. Суду нужно будет предъявить оригинал или надлежащим образом заверенную копию соответствующего решения или договора. Но для административных дел по КАС РФ такая возможность не предусмотрена. Представительство в судах Напомним, кто может быть представителем в судебных делах. Кроме самой стороны и представителей в силу закона (директора, арбитражного управляющего и др.) в судебных делах могут участвовать (ст. 53 ГПК РФ, ст. 61 АПК РФ, ст. 55 КАС РФ): адвокаты; юристы с высшим юридическим образованием (неважно, бакалавриат, специалитет или магистратура); лица, имеющие ученую степень по юридической специальности. Исключение составляют мировые судьи и районные суды – в этом случае участвовать в заседании может любой представитель по доверенности. Такие требования действуют и в гражданском, и в административном, и в арбитражном процессах с 1 октября 2019 года. При оформлении доверенности на то или иное лицо нужно учесть этот момент. Ведь людей, не подходящих под критерии, не допустят к участию в процессе.

Перечислим сведения, которые нужно указать в судебной доверенности: дату ее выдачи (иначе доверенность ничтожна в силу п. 1 ст. 186 ГК РФ); место выдачи (город или населенный пункт); данные доверителя (наименование, ИНН и ОГРН организации и Ф.И.О. директора, Ф.И.О. и паспортные данные физлица доверителя, для ИП – Ф.И.О. и реквизиты свидетельства о госрегистрации (листа записи) (см. Примеры 1–3); Ф.И.О., паспортные данные и адрес регистрации поверенного; полномочия; срок действия (необязательно, в случае его отсутствия доверенность действует один год – п. 1 ст. 186 ГК РФ); подпись доверителя и/или заверяющего лица и печать (как ранее уже было указано, печать проставляется при ее наличии); право на передоверие (необязательно). Одну доверенность можно выдать нескольким представителям одновременно, а также от нескольких доверителей (вопрос 23 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 10.08.2005 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал...

Здравствуйте! Она дает возможность представительства в государственных органах по вопросам, которые относятся к судебным разбирательствам. В ней могут быть прописаны следующие полномочия: "представлять мои интересы во всех административных и правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, административному истцу, ответчику, административному ответчику, третьему лицу, заявителю, заинтересованному лицу, взыскателю или должнику по административным делам о вынесении судебного приказа, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитнику, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом на:

подписание и подачу в суд искового заявления, административного искового заявления, жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, заявления о вынесении судебного приказа, заявления о признании должника банкротом, заявления об обеспечении иска, заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску, заявления о принесении протеста, заявления о пересмотре судебных актов по новым или по вновь открывшимся обстоятельствам, жалобы на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, возражений или отзыва на исковое заявление, административное исковое заявление,

заключение и подписание мирового соглашения, соглашения о примирении сторон, соглашения по фактическим обстоятельствам,

передачу спора на рассмотрение третейского суда, подачу встречного иска, встречного административного искового заявления, полный или частичный отказ от исковых требований, административного иска, уменьшение их размера, признание иска, административного иска, изменение предмета или основания иска, административного иска, обжалование судебного акта,

предъявление исполнительного документа к взысканию и (или) исполнению, без права получения присужденного имущества или денежных средств, в том числе взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, получение изъятых и подлежащих возврату предметов административного правонарушения,

в том числе с правом на подачу от моего имени и подписание любых других заявлений, документов, жалоб, на заявление отводов и ходатайств, получение необходимых документов в административных и иных органах, организациях, у должностных лиц и иных лиц, обладающих публично-правовым статусом, получение судебных решений, определений, постановлений, исполнительных листов и судебных приказов

при этом расписываться за меня, оплачивать государственную пошлину, тарифы и иные платежи, давать согласие на обработку моих персональных данных в установленном законом порядке и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения". Это как пример.

Доверенность оформляется у нотариуса.