Может ли суд изменить отцовство на основании ДНК-анализа, если биологический отец принимает участие в жизни ребенка?

• г. Москва

Родила ребенка в 2016 году. Через мфц составили акт об установлении отцовства (мужчина знал, что не является родным отцом ребёнка). На то были веские причины.

Есть биологический отец, который принимает участие в жизни ребёнка и хочет, чтоб ребёнок был записан на него.

Может ли суд аннулировать предыдущую запись об отце и внести новую, на основании анализа днк?

Человек, который ребёнка записал на себя не против отмены отцовства. В жизни ребёнка никакого участия никогда не принимала. Проживает в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

В порядке суда установите отцовства. Полагаю возможно.

Здравствуйте, Анна! Это можно сделать по иску либо Вашему, либо биологического отца ребенка об оспаривании отцовства. Лицо, записанное в качестве отца ребенка, такой иск в данной ситуации подать не может, поскольку знал о том, что не является отцом, на момент подачи заявления об установлении отцовства (п.2 ст.52 СК РФ).

С уважением,

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.