Гражданке Киргизии беременной женщине разъяснили возможность принятся в Роддом без учета при наличии обменной карты

• г. Санкт-Петербург

Я хотела уточнить один вопрос. Я гражданка Киргизии. Недавно приехала в РФ. Когда приехала я была 31 неделе беременности но мои документы не были готовы и не смогла встать на учет. Сейчас мне уже 37 недель, документы готовы. В нашей стране мне дали обменную карту и с этой же картой меня примут ли в Роддом без всяких проблем?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству Российской Федерации, роды для иностранных граждан входят в разряд экстренной медицинской помощи. Это значит, что вне зависимости от того, есть ли у вас гражданство, страховой медицинский полис, вас обязаны направить в роддом и оказать там должную поддержку совершенно бесплатно. А уже после родов, если вы не воспользуетесь платной помощью (если у вас нет полиса ОМС или ДМС) вас выпишут.