Как получить полис ОМС для регистрации в женской консультации и пребывания в роддоме в России для гражданки Киргизии?

• г. Екатеринбург

Я гражданка Киргизии. Я состояла на учете с 20 недель в Киргизии, приехала в Россию на 30 неделе. Вопрос: Как мне получить полис ОМС чтоб встать на учет в жен. консультацию и чтоб меня приняли в роддом?

Ответы на вопрос (2):

Вас примут в роддом и без полиса ОМС. Согласно Соглашению Правительств государств - участников стран СНГ от 27.03.1997

Об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств Статья 2

Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме на территории государства временного пребывания лечебно - профилактическими учреждениями (далее - ЛПУ) независимо от организационно - правовых форм, ведомственной принадлежности и форм их собственности.

С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе.

Нередки случаи, когда мед. учреждения требуют определенную плату. Закон - законом, а на практике дела иные совсем.