Правомерно ли заказчик выставляет штраф за срыв погрузки при сломанной ам?

• г. Санкт-Петербург

Подписали заявку на перевозку. В заявке про штрафы не указаны. Указано, что менять ам нельзя, но к сожалению ам сломалась, со своей стороны был предложен другой транспорт, но заказчик отказался и теперь выставляет штраф за срыв погрузки. Вопрос: правомерно ли он это делает?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос: правомерно ли он это делает?

Совершенно правомерно с той точки зрения, что "выставлять" любые штрафы можно без ограничений и без стеснений.

Другое дело, обоснованность их и перспективность получения.

Правомерно. Вы правомерно должны были письменно заменить.. уведомить...