Как уволиться с работы перед призывом на срочную службу - необходимость и процедура

• г. Владивосток

Меня забирают по призыву на срочную службу. При этом мне нужно уволится с работы. Вопрос в том, как уволится, и вообще нужно ли увольнятся, потому что где-то я слышал что при службе в армии человеку не обязательно увольняться (вроде как это похоже на декретный отпуск).

Работаю я в гос. компании.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение произойдет в любом случае. Согласно статье 83 Трудового кодекса РФ (пункт 1) трудовой договор подлежит прекращению в связи с призывом работника на военную службу (то есть, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон). Работодатель на основании повестки военкомата издает приказ о Вашем увольнении. В трудовой книжке сделают соответствующую запись ("Уволен в связи с призывом на военную службу, пункт 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации."). Также Вам выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой сын работает на Электромеханическом заводе «Авангард» (завод № 3) в г. Сарове (бывший Арзамас-16). Его забирают в Армия на срочную службу. Нужно ли ему увольняться с работы и где гарантия, что его после армии возьмут опять на эту работу.

При призыве на срочную службу нужно увольнятся с работы, а как быть со стажем.

Здравствуйте, вопрос по военной службе. Я заключил контракт после того как отслужил 6 месяцев срочной службы. Вопрос: когда этот контракт должен закончиться, на момент моего призыва на срочную службу или дату заключения контракта, я слышал что срочная служба входит в срок контракта, не могу разобраться.

Входит ли в льготный стаж выхода на пенсию служба в армии, если человек работал до дня призыва на военную срочную службу и устроился на работу сразу после увольнения со службы? Срок срочной сдужбы 2 года 2 месяца. Спасибо.

Заключил службу по контракту, при этом ещё служу по призыву, нужно ли указывать в контракте что служба будет с учётом службы по призыву?

Если я проходил срочную службу в армии по призыву в районе Крайнего Севера, где в льготном исчислении идет один месяц за два войдет ли это время в льготный стаж для начисления пенсии за работу в районах Крайнего Севера? Я работаю на службе в погонах и мне до пенсии не хватает 2 года? Наши кадры говорят что нет потому что срочная служба. Работаю я в другом регионе где год за год.

Работаю на предприятии,27 мая меня забирают на срочную службу в армию.

Вопрос: за сколько до службы меня должны рассчитать с места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж Служил службу по призыву в 2004-2006 гг. в районе Крайнего Севера, затем заключил контракт с учётом военной службы по призыву. Сейчас имеет северный стаж (служба по контракту) более 13 лет. Планирует увольняться. Вопрос: подскажите пожалуйста, засчитают ли ему 1 год 8 месяцев службы по призыву в Крайнем Севере к льготному периоду службы при исчислении выслуги лет на пенсию?

Спасибо.

Я работаю в двух организациях, одно основное, другое по совместительству, при этом сижу в оном и том же кабинете. Я собираюсь в декретный отпуск и мне руководство предложили уволиться с организации, где я оформлена по совместительству, мотивируя это тем, что я получу больше декретных. Так ли это и нужно ли мне увольняться?

До службы в армии по призыву не работал, после службы устроился на официальную работу через год. Зачтут ли мне в стаж службу в армии, если был перерыв между периодом работы и периодом службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение