Как уволиться с работы перед призывом на срочную службу - необходимость и процедура

• г. Владивосток

Меня забирают по призыву на срочную службу. При этом мне нужно уволится с работы. Вопрос в том, как уволится, и вообще нужно ли увольнятся, потому что где-то я слышал что при службе в армии человеку не обязательно увольняться (вроде как это похоже на декретный отпуск).

Работаю я в гос. компании.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение произойдет в любом случае. Согласно статье 83 Трудового кодекса РФ (пункт 1) трудовой договор подлежит прекращению в связи с призывом работника на военную службу (то есть, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон). Работодатель на основании повестки военкомата издает приказ о Вашем увольнении. В трудовой книжке сделают соответствующую запись ("Уволен в связи с призывом на военную службу, пункт 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации."). Также Вам выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК).

С уважением,