Завтра ухожу в армию - когда и как я буду уволен с работы?

• г. Екатеринбург

Работаю на предприятии,27 мая меня забирают на срочную службу в армию.

Вопрос: за сколько до службы меня должны рассчитать с места работы?

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство не содержит каких-либо положений о сроке прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поэтому надо иметь в виду, что трудовой договор с работником, призванным на военную службу, может быть прекращен не ранее предоставления работодателю повестки о явке работника в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, но и не позднее указанного в ней срока (даты явки).

Основанием для издания приказа об увольнении работника, призываемого на военную службу, является повестка военного комиссариата, в которой указывается дата и время его явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В соответствии со ст. 841ТК РФ, если в день увольнения выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием на работе, работодатель должен направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В ситуации, которую описывает читатель, направление такого уведомления будет носить несколько формальный характер, однако оно необходимо для того, чтобы требование закона считалось исполненным.

Издание приказа о прекращении трудового договора с работником, призванным на военную службу, также означает, что работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ), т. е. выплатить работнику заработную плату за фактически отработанное им время, компенсацию за неиспользованный отпуск и произвести другие выплаты (если они предусмотрены, например, трудовым договором или локальными нормативными актами организации, коллективным договором).

Так, при увольнении работника в связи с призывом на военную службу ему предусмотрена выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Трудоустройство после службы

Что касается трудоустройства уволенных военнослужащих, то законодатель не обязывает работодателей - коммерческие организации предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Вместе с тем уволенным с военной службы гражданам, работавшим до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Кроме того, гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, гарантируется предоставление материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом постановлением Правительства РФ от 25.11.98 № 1394 «О порядке предоставления гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством».

Материальная помощь предоставляется принятым в течение года на прежнее место работы впервые после увольнения с военной службы. Организациями, финансируемыми из бюджета, материальная помощь предоставляется за счет и в пределах ассигнований, выделяемых на оплату труда, а другими организациями - за счет собственных средств.

Размер материальной помощи устанавливается организацией по согласованию с соответствующим органом первичной профсоюзной организации, но не должен быть менее 500 рублей. Помощь предоставляется не позднее 3 месяцев после принятия на работу и по личному заявлению работника.