Позвонить на работе запрещено. Может директор школы отказать в отпуске за свой счет на 1 год. Стаж 23 года.

• г. Санкт-Петербург

Позвонить на работе запрещено. Может директор школы отказать в отпуске за свой счет на 1 год. Стаж 23 года.

Ответы на вопрос (3):

Может отказать, если ранее работник уходил в этот отпуск.

Могут отказать, законом не предусмотрен длительный срок.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко - ТК РФ (статья 128).

2 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

3 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 мая 2016 г. № 644 «Об утверждении порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» - далее Порядок № 644.

Во-вторых, согласно п.4 этого Порядка № 644 продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

В-третьих, Вам лучше самой внимательно ознакомиться с этим Порядком № 644. Если у Вас есть все основания для такого отпуска, то ваш Работодатель не вправе просто так отказать Вам в предоставлении этого отпуска без сохранения заработной платы.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.