Подскажите как и по каким срокам гасится эта судимость, и магу ли я снять ее совсем.

• г. Красноярск

Я был осужден к лишению сободы на срок 2 года 8 месяцев по статье 158 части 2 пункт; Б; УК РФ. Подскажите как и по каким срокам гасится эта судимость, и магу ли я снять ее совсем. На воле я нахажусь уже 5-й год.

Ответы на вопрос (1):

Уже погашена. Преступление средней тяжести.

УК РФ.

" Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет".

Спросить
Пожаловаться

Я был осужден к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев по статье 158 части 3 пункт ук рф. подскажите как и по каким срокам гасится эта судимость, и могу ли я снять ее совсем. На воле я нахожусь уже 6-й год.

Интересует уточнение осужден по статье 30 статьи 161 части 2 по пункту г к двум годам лишения свободы. Отбыл один год и три месяца остаток срока 9 месяцев попадаю ли под пункт амнистии у кого срок остатка отбывания менее года?

Гасится ли судимость полученная в 2008 году срок наказания закончился в 2011 году по статья 161 часть 2 158 ч 3 срок 4 года лишения свободы в декабре 2013 года по статья 116 часть 2 9 месяцев условно гасятся ли они по амнистии посвящённой 70 летию победы.

Был осужден по статья 264 часть 2 на срок 2 года лишения свободы. Хотелось бы узнать через какое время гасится судимость по этой статье! Заранее благодарю.

Я освободился в 2015 году, по концу срока, статья 158 часть 2,3 срок 3,6 года. Могу я снять судимость по амнистии. Ранее был осужден условно по 228

Здравствуйте, погашения судимости по статья 162 часть 3 срок 7 лет 6 месяцев, вопрос. Через какой срок гасится судимость если я был осужден в 2006 году? Спасибо...

В апреле 2002 году был осужден по статья 158 часть 1 на 2 года, вышел концом срока. Через 7 месяцев сел вновь по статье 111 ч.4. сроком на 7 лет, вышел по УДО раньше на 5 месяцев. Подскажите через какое время погасятся судимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был осужден по статья 159 часть 4 в 2010 году, получил срок 2 года, освободился по истечению срока наказания. 25 января 2014 года будет ровно два года как я на воле, когда погасится моя судимость?

Была осуждена 3 июня 2018 года по статье 158 часть 2 пункт а. Срок был 7 месяцев условно. В январе 2019 год срок закончился. Считается у меня ли судимость погашённой?

Был осуждён условно на 3 года условно с испытательным сроком 3 года по статья 228 часть 2 осталось 5 месяцев до конца срока было одно нарушение могут ли снять условную судимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение