Лизинговая компания забрала авто без уведомления - как вернуть личные вещи и документы?

• г. Москва

Лизинговая компания без моего участия забрала авто у дома в ночное время, там были документы, деньги, личные вещи, дорогой строительный инструмент.

Акта никакого не было.

Просят приехать за вещами.

Как сделать грамотно возврат вещей с описанием всего что там есть?

И сколько по времени я могу не приезжать за вещами (у мен маленькие дети на руках), нет возможности добраться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно акт составить.

Обязательно должно было быть уведомление со стороны лизинговой компании о расторжении договора в одностороннем порядке, как это у вас прописано в договоре, если условия договора были нарушены. (ГК 450 п 4). Лизингодатель должен действовать добросовестно.

При изъятии автомобиля должен составляться акт передачи изымаемого имущества (акт изъятия предмета лизинга), где прописывается, в каком состоянии автомобиль, недостатки, повреждения. Смотрите, что у вас в договоре прописано.

Если нет планов судиться с лизинговой компанией, а она явно нарушила ваши права, то приезжайте и подписывайте акт изъятия - кроме описания автомобиля и его технического состояния, в акте должна быть опись имущества внутри ТС. Так как это имущество ваше, то по акту приема-передачи они вам возвращают эти вещи также под роспись.