Девушка хочет перейти на заочное обучение, но колледж требует сдачи ЕГЭ - правда или нет?

• г. Краснодар

Дочь хочет перевестись с очного на заочное после 2 курса обучения. Поступила после 9 класса. В колледже говорят что нужно сдавать егэ, так как они аттестаты не выдают. Скажите так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Насколько мне известно если ваша дочь планирует обучение в ВУЗе, то необходимо ознакомиться с правилами приема в это учебное заведение. В соответствии с действующими правилами приема высшие учебные заведения могут принимать выпускников образовательных учреждений СПО, освоивших программу среднего общего образования, по результатам внутренних испытаний (вступительных экзаменов). В этом случае выпускнику колледжа в ВУЗе стоит выяснить нужно ли сдавать ЕГЭ? При этом обязательным условием для поступающего в ВУЗ является наличие у него диплома о среднем профессиональном образовании.

Если для поступления в ВУЗ необходимы результаты ЕГЭ, то вы можете сдать экзамены по выбранным вами предметам в установленные сроки. Необходимым условием для допуска к сдаче ЕГЭ является наличие у вас среднего общего образования (программа 10-11 классов средней школы). Подтверждением может являться аттестат о среднем общем образовании (для поступивших в колледж после окончания 11 класса) или 2) справка об освоение программы среднего общего образования выданная колледжем (для поступивших в колледж после окончания 9 класса) (прим. Ваш случай).

Выпускники и обучающиеся образовательных организаций СПО, освоившие программу среднего общего образования приравниваются к выпускникам (средних школ) прошлых лет.

Пункт 14 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» утв. Приказом Минпросвещения России №190, Рособрнадзора № 1512 от 07.11.2018 «для участия в ЕГЭ лица, указанные в пункте 13 настоящего Порядка, подают до 1 февраля включительно заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные ОИВ.»

Абзац 2 п. 16 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» утв. Приказом Минпросвещения России №190, Рособрнадзора № 1512 от 07.11.2018 «обучающиеся СПО и обучающиеся, при подаче заявления предъявляют справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (далее — справка).»

Пункт 4 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии)."

Если же ваша дочь хочет продолжить обучение в своем колледже на заочной форме то ЕГЭ ей не нужно сдавать, возможно ей потребуется сдать какие-то экзамены/зачеты.

Ст. 66 Закона Об образовании

П. 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому колледж не может дать вам возможности перевестись на заочное обучение без получения среднего общего образования.