Требования к оформлению документов при подаче в суд - как не допустить размытости и ошибок в деле с коллекторами
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Существуют ли требования к оформлению и внешнему виду документам подаваемым в суд? Например размер шрифта? Коллекторы подали в суд, основные документы которые мне не были высланы, это договор цессии, приложения к нему и лицензия на право заниматься коллекторской деятельностью не могут быть мной скопированы так как при фотографировании изображение получается размытым.

Ответы на вопрос (5):

Не страшно.

Если суд посчитает нужным запросит оригиналы у них.

Требования к исковому заявлению установлены ст 131 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Внешний вид очень прост. Независимо от размера шрифта документы не должны быть размыты и читаемы.

Такие документы, а не из фото, истец обязательно должен выслать ответчику ст. 132 ГПК РФ.

Нет требований по шрифту и прочему, весь порядок подачи искового заявления и приложений к нему определен в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

В тоже время Вы имеете право на ознакомление с материалами делами и затем подать возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Также праве подать ходатайство в суд, чтоб истец предоставил правильные и читаемые документы.

Добрый день! ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют ст 132 ГПК

Если нет документов, подтверждающих направление ответчику искового заявления, судья - выносится определение об оставлении искового заявления без движения ст. 136 ГПК РФ.