Новый работодатель требует отдельный файл с сертификатом по ЭП к справке 182 н, выданной на предыдущем месте работы - обязан ли был предыдущий работодатель выдать подобное?

• г. Воронеж

На новом месте работы требуют "отдельный файл с сертификатом по электронной подписи" к справке 182 н, выданной на предыдущем месте работы в электронном виде и подписанной электронной подписью. На вопрос, что конкретно имеется ввиду, ответить не могут, повторяют про отдельный файл. Обязан ли был предыдущий работодатель выдать что-то подобное к справке 182 н? В электронной подписи уже содержится информация о номере сертификата, владельце и сроке действия. Должен ли новый работодатель сам проверять действительность этого сертификата ЭП, не требуя непонятно что с работника?

Ответы на вопрос (1):

Электронная подпись, при создании которой файл подписи формируется отдельно от подписываемого файла, называется открепленной. А документ, подписанный ею, сохраняет свой первоначальный вид и читается без помощи специальных программ.

Вашему работодателю именно для цели чтения без использования специальных программ понадобилась справка с открепленной подписью.

Открепить подпись невозможно, если подписанный документ составляет одно целое с подписью. Но подпись под документом по-прежнему проверяема и признается законом.