Спор о допущении работника к исполнению обязанностей без оформления правильной цифровой подписи в трудовом договоре

• г. Санкт-Петербург

Есть трудовой договор дистанционного работника. Дата начала работы в трудовом договоре-15.02.2020. фактически к работе работник приступил 15.02.2020. в этот день трудовой договор был подписан неправильной цифровой подписью - открепленной то есть когда сама подпись стоит не в файле трудовой договор а формируется в отдельный файл. Работодатель такую подпись за надлежащую не счел и на след рабочий день то есть 16.02 попросил работника переподписать трудовой договор присоединенной подписью для чего работник оформил иной формат подписи в удоствореряющем центре 16.02 в первой половине дня. в суд работодатель представил трудовой договор подписанный 16.02, будет ли считаться в этом случае что работник был фактически допущен до исполнения обязанностей без оформления трудового договора и условие об испытании в этом случае должно было быть оформлено отдельным соглашением до начала работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Вы начали работать с 15.02.2020, значит и дата в договоре должна быть 15.02.2020.

На основании ч. 2 ст. 70 ТК РФ

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Также согласно ч. 2 ст. 312.2 ТК РФ

В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.