Можно ли потребовать сумму выше украденного после кражи? Что грозит прикреплению сторон к заявлению о краже?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли потерпевший (была кража) потребовать сумму выше украденной для прикрепится сторон ("забрать заявление"). не будет ли это считаться вымогательством/шантажом?

Ответы на вопрос (7):

Если подано заявление о краже, то потерпевший не может забрать заявление по закону. В последствии он может только примириться с виновником, который должен компенсировать ему стоимость похищенной вещи. Инициатива о возмещении вреда должна исходить от обвиняемого. Вы можете подать исковое заявление в рамках уголовного дела.

Здравствуйте, Василий! Может вполне. Право на компенсацию морального вреда никто не отменял (ст.151 ГК РФ) и ее размер определяется субъективно. Вымогательством считаться не будет, т.к. не подпадает под положения статьи 163 УК РФ, т.к. вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких Подача заявления в полицию не является распространением сведений. А вот шантажом назвать можно.

Заявление забрать нельзя.

Его можно пересписать, что ошибся забыл и т.д.

Тогда возможно.

Нет, это будет считаться добросовестным заблуждением потерпевшего. Который может объяснить, что хотел получить от обвиняемого, помимо ущерба, также компенсацию морального вреда, при этом был не в курсе, что в силу статей 151, 1099 - 1101 ГК РФ, моральный вред возмещается только при нарушении личных неимущественных прав, а в случае кражи нарушены только имущественные права, т.е. моральный вред взыскан быть не может. Поэтому состава вымогательства здесь нет, а "шантаж" - такого отдельного состава Особенная часть УК РФ вообще не содержит. Такие дела.

Добрый вечер, Василий, в данной ситуации необходимо обратиться к ст.151 ГК РФ-компенсация морального вреда.

Поесть сумма может быть больше возвращенной, но в соответствии с подписанием это юридически.

Не стоит забывать, что инициатива о возмещении вреда должна исходить от обвиняемого.

Теперь по поводу вымогательства-ст. 163 УК РФ, вымогательство поесть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Так же что касаемо шантажа, то его в данной ситуации тоже нету.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Вымогательством такие действия никак не будут, так как согласно ст.163 Уголовного кодекса РФ, вымогательство, это-

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

2. Но вместе с тем, обвиняемый не обязан платить потерпевшему сумму, которая превышает причиненный материальный ущерб, главное условие для прекращения уголовного дела по ст.76 Уголовного кодекса РФ (за примирением сторон)-это возмещение именно причиненного вреда

3. Также замечу, что "забрать" заявление потеревший не может, он может подать заявление о прекращении уголовного дела за примиреннием. При чем-следователь или дознаватель, или суд, даже и НЕ обязаны прекращать уголовное дело даже при поступлении заявления от потерпевшего, это и-право, а не обязанность.

4. Поэтому, если потерпевший просит оплатить сумму, которая превышает причиненный ущерб, вам нужно информировать об этом следоавтеля или дознавателя, который ведет дело, заявить что вы готовы полностью возместить материальный ущерб для решение вопроса о процедуре возмещения ущерба!

5. При чем, возмещения материального ущербя, согласно ст.61 Уголовного кодекса РФ, сам по себе будет являться смягчающим обстоятельством, даже независимо от того напишет ли потерпевший заявление о примирении или нет.

Потребоват может, Ваше право отказаться.

Здесь должна быть адекватная компенсация, а не основательное обогащение.

По сути это и есть шантаж.

При этом заявление забрать нельзя, можно закрыть дело по примирению сторон по ст. 25 УПК РФ на усмотрение следака.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.