Возможно ли отменить заявление о краже и прекратить судебное разбирательство после выплаты ущерба обвиняемым?

• г. Самара

Выявлен факт кражи. Потерпевшая написала заявление. Сказали будет суд со штрафом до 80 000 р. Может ли потерпевший забрать заявление, если обвиняемый выплатил ущерб. Стороны примирились. Возможно ли это во избежании суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, прекращение уголовного дела возможно в связи с примирением сторон согласно статьи 25 упк рф и 76 ук рф, как на стадии предварительного следствия, так и при рассмотрении дела судом. Если уголовное дело уже возбуждено, то никто заявление не отдаст.

Удачи вам и всего наилучшего.