Как стать главной в квартире при отсутствии оплаты коммунальных услуг от отца и пропаже бывшей жены и дочери?

• г. Курск

Такая ситуация, я мой ребёнок и отец прописаны в квартире и его бывшая жена и дочь, жена его и дочь без вести пропавшие, живем я сын и отец, отец никогда ничего не платит, ни коммуналку, ни свет, ни воду, постоянно приходят долги именно мне, хотя я плачу за себя и ребёнка месяц в месяц, лицевые счета, делить он не хочет, могу ли я быть главной в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Вы и так главная, если счета приходят на Вас, значит Вы оформлена как основной квартиросьемщик. Но что это вам дает. Права на пользование квартирой равные у всех зарегистрированных, и обязанности равные. Если вы не разделили лицевые счета - то долг у вас общий, задолженность считают пропорционально внесенным платежам, распределяя оплату по каждой услуге и то, что отец не платит ничем не доказать. Отец - это Ваш муж (бывший) или Ваш отец? Если бывший муж, то надо делить л/счет через суд при отсутствии добровольного согласия.