Новый законопроект о мобилизации - какие последствия для лиц с особо тяжкими судимостями?

• г. Москва

В связи с новым законопроектом, снимающим запрет призывать на мобилизацию людей с судимостью по тяжким статьям возник вопрос. А что с непогашенной по особо тяжким? Их тоже будут призывать? Или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Пока ничего не изменилось. С непогашенной судимостью по тяжким и особо тяжким не подлежат призыву по частичной мобилизации.

Похоже, что никто не знает пока...

Я не об этом спросил... И вы считаете что если в 2-х чтениях утвердили, то в 3 завернут? В таком случае лучше промолчать или написать Я не знаю.

Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в редакции от 14.07.2022, призыву на военную службу не подлежат граждане, «имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления».А при особо тяжком и тем более не призовут.

Что касается законопроектов, то юристы о них не говорят ВООБЩЕ, только о принятых законах.