Как будет учитываться доход при получении пособия на первого ребенка - по отчетности ПФР или МИФНС?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подаю на Пособие на первого ребёнка до трёх лет, в народе путинские. Работала по договору ГПХ бухгалтером, в ПФР ежемесячно отчитывались и сдавали отчётность Расчёт РСВ с ежемесячным вознаграждением 30 тыс в месяц. Но за 2021 год я получила вознаграждение фактически только за 2 месяца, а именно 60 тыс, а не 360 тыс как отражено в отчётности в ПФР. 2 ндфл сдано в МИФНС только на полученные 60 тыс.

Как будет соцзащита считать доход: только полученный или начисленный? По данным ПФР или МИФНС?

И как доказать что не получала всю сумму целиком?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день, в данной ситуации вам не стоит переживать,

вам необходимо подать Справку 2-НДФЛ о доходах каждого из членов семьи за 12 календарных месяцев

В случае отказа, вам необходимо обратиться в ПФР.

Органы исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда РФ имеют право на проверку достоверности представленных гражданином сведений о доходах семьи. Они вправе запрашивать необходимую информацию.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

Будут смотреть справку о доходах согласно ФЗ-418.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

С 01 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Федеральный закон устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Подробнее ➤

_______

Вам доходы будут считать по справке, за последние 12 мес, по этому Федеральному закону.

Если Вы будете не согласны, с решением органа, отказ в письменной форме, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.