Проблемы с соседями в коммунальной квартире - шум, грязь и отсутствие ответственности

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в коммунальной квартире, соседи стирают, готовят после 22 часов, собаки у них лают, выходят на лестничную площадку курят. В 4 утра включает стиральную машинку, на кухне шорохи, шум гам. спать невозможно. Как это пресечь? Вызовала полицию те закрыли ее на сутки, и обратно выпустили. Она дальше шумит.

Ответы на вопрос (1):

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"