Выговор за держание электронной сигареты в школьном туалете - было ли это соучастие?
199₽ VIP

• г. Москва

16 лет. В школьном туалете была замечена я, держащая в руках чужую электронну. Сигарету. Я не курила её, я держала её в руках и рассматривала. Мне и моей подруге (электронная сигарета была её) сделали выговор по громкоговорителю "за нарушение устава школы". В нашем уставе есть лишь пункт "5.4. Обучающимся запрещается:

– приносить, передавать или употреблять в Учреждении табачные изделия, спиртные напитки, токсические, наркотические вещества, а также приносить оружие и взрывчатые вещества". О соучастниках в уставе ничего не говорится. Могли ли мне сделать выговор за соучастие в этом или есть шанс писать заявление о клевете?

Ответы на вопрос (5):

Нет никаких оснований для привлечения вас к дисциплинарной ответственности.

Сообщение по громкоговорителю в школе о каких-либо выговорах не укладывается в рамки закона. Администрация вашей школы самодельничает. Такие действия можно обжаловать в прокуратуру. А от сигарет все же держитесь подальше:)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Софья! Вы не приносили, не передавали и не употребляли табачные изделия, спиртные напитки, токсические и наркотические средства и тем более оружие и взрывчатые вещества. Т.е. Правила образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и устав Вы не нарушили. Имеет смысл оспорить выговор. Клеветы здесь нет (ст.128.1 УК РФ), т.к. нет распространения порочащих заведомо недостоверных сведений. Объявление выговора не клевета. Вы вправе подать жалобу в Управление образованием и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, через родителей.

Здравствуйте, Софья.

Исходя из буквального толкования п.5.4 Устава учебного заведения запрещено:

– приносить, передавать или употреблять в Учреждении табачные изделия,

слово передавать имеет значение: беря в руки, вручать, отдавать, подавать какой-либо предмет кому-либо...

Соответственно, после того, как запрещенный предмет был в Ваших руках, и Вы его передали-запрещенное уставом действие произошло.

Однако разглашение по громкой связи любых действий и сведений об учащихся-недопустимо ни по каким основаниям.

Есть все основания для направления претензий адмиистрации школы.

Всех благ!

Из ваших объяснений ясно, что приведенный вами пункт устава школы вами не нарушался. Поэтому оснований для дисциплинарного взыскания в виде выговора (п.4 ст. 43 й закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") не было.

Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся (п.14 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185).

В то же время признаков клеветы в данном случае не имеется. Так как умысел на распространение недостоверной информации о вас у администрации отсутствовал, она могла действовать под влияние заблуждения.

Вы вправе потребовать публичного опровержения порочащей вас информации, в том числе, при необходимости, в судебном порядке, после отмены взыскания.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом (п.1 ст.152 ГК РФ).

В этом случае должностные лица школы могут быть обязаны судом компенсировать причиненный вам моральный вред на основании ст.151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (ст.151 ГК РФ).