Меня не допускают на занятия из-за зеленых волос - законно ли это и что можно сделать в такой ситуации?

• г. Кисловодск

Я покрасила волосы в зеленый, меня не допускают на занятия, кричат, обещают заставить перевестись на домашнюю форму обучения. Это законно? Что я могу сделать, кроме перекрашивания?

Я читала устав школы, оттуда копирую: 6.4. Учащиеся Учреждения обязаны:

- соблюдать настоящий Устав, Правила для учащихся, решения органов самоуправления и приказы директора;

- уважать права, честь и достоинство других учащихся, работников Учреждения, не допускать ущемления их интересов, помогать младшим;

- быть дисциплинированным, соблюдать общественный порядок в Учреждении и вне ее, выполнять требования дежурных по Учреждению;

- сознательно относиться к учебе, своевременно являться на уроки и другие занятия, соблюдать порядок на рабочем месте;

- беречь имущество Учреждения, бережно относиться к результатам труда других людей, зеленым насаждениям;

- экономно расходовать электроэнергию, воду, сырье и другие материалы.

6.5. Учащимся Учреждения запрещается:

- приносить, передавать или использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества;

- использовать любые средства и вещества, которые могут привести к взрывам и пожарам;

- - нарушать общественный порядок в Учреждении;

- - производить любые иные действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих и самого обучающегося.

Тут ведь нет ни слова про волосы! Но есть положение о школьной форме, там прописано, мол, никаких ярких волос. Но положение - не устав, почему я должна соблюдать его?

Ответы на вопрос (1):

Должны соблюдать потому что являетесь учащейся данного образовательного учреждения , перекрашивайтесь, Оля!