Как сняться с регистрации по месту жительства в РФ через посольство в Чехии?
199₽ VIP

• г. Москва

Я сейчас нахожусь в Чехии, мне нужно сняться с регистрации по месту жительства без приезда в Москву. Знаю, что это можно сделать через посольство РФ, но как? Подскажите, пожалуйста.

sudalovv@gmail.com

Whatsapp или Telegram на этом номере +380663631874

Ответы на вопрос (6):

Снятие с регистрационного учета по месту жительства гражданина в период его нахождения за пределами Российской Федерации

Реестровый номер услуги:

Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Через госуслуги без консульства, и без проблем.

Обратитесь за консультацией в само посольство. Вам помогут.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Добрый вечер.

Для выписки из квартиры, находясь в другой стране Вам необходимо сделать следующее:

1. Составляете заявление. Пишете заявление о снятии с учета по месту жительства в отделение ФМС в соответствии с адресом своего места жительства в РФ.

2. Обращаетесь лично в консульство своей страны проживания. Заверяете подпись на заявлении. С собой берете заявление и оба паспорта: загран и внутренний.

Если консульство далеко, можно заверить заявление у нотариуса с последующим проставлением апостиля (за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором РФ, зависит от страны, уточняйте информацию).

3. Отправляете заверенное заявление по почте! Основное условие, указанное в подзаконном акте о случае снятия с учета гражданина, фактически находящегося за пределами РФ, — заявление должно быть направлено почтовым отправлением из страны проживания.

Выясняете точный и актуальный почтовый адрес своего УФМС. Идете на почту и отправляете заявление. Обязательно регистрируемым отправлением, с номером для отслеживания (трекинга).

4. Через пару недель проверяете на Почте России, что с вашим посланием. Если дошло, отсчитываете 3 рабочих дня + 1 рабочий день для попадания в «автоматизированную базу данных ФМС России». Это максимальный срок, в течение которого сведения о вашей «выписке» должны оказаться в базе.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Здрпавствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Дейсвительно, пункт 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", предусматривает такую возможность

2. В этом пункте Регламента МВД определено, что:

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин в период его нахождения за пределами РФ, направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована... в консульском учреждении РФ в стране проживания

3. Таким образом, вам нужно :

- составить заявление произвольной формы о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России на имя начальника ОМВД по месту регистрации с указанием адресы выбытия;

- подлинность подписи заверить в консульстве России;

- и-направить данное заявление почтой в ОМВД по месту регистрации, на основании данного заявления вы и будете сняты с регистрационного учета;

Да в принципе всё просто.

С учётом личного опыта объясню:

Вам надо сперва запиматься на прием к консулу при посольстве РФ в Чехии.

Ознакомиться на сайте по поводу оказания услуги, иногда они указывают, какой пакет документов необходим.

Обычно это паспорт внутренний РФ нужен, заявление по форме Консульства.

Приходите на приём, у Вас принимают документы, сдаете внутренний паспорт РФ, не путать с заграном, все это дело отправляют в РФ диппочтой в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации РФ, там все проверяют, ставят в паспорт штамп о снятии с места регитстрации и отправляют обратно в консульство РФ.

Примерный срок выполения может занять и полгода с учетом положения сегодня, ранее делали примерно 2 мес.

Либо самому делать запрос в ГУВМ МВД РФ, через консульство проще будет сделать.

Под консульскими функциями понимаются полномочия консульских учреждений и консульских отделов дипломатических представительств Российской Федерации по защите прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, выезжающий за рубеж и желающий сняться с регистрационного учёта по месту жительства в пределах Российской Федерации, может обратиться в орган регистрационного учёта (орган ФМС по месту регистрации) с заявлением о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства в произвольной форме, в котором указывает государство, в которое выезжает, и обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении.

Также подобное заявление на иностранном языке может быть составлено местным нотариусом, после чего на нём должен быть проставлен апостиль и документ должен быть переведён на русский язык. Вопросы необходимости заверения консульством перевода документа на русский язык, а также о правилах пересылки документации рекомендуем адресовать в орган ФМС по месту регистрации.

Далее заявитель самостоятельно направляет комплект документов в территориальный орган ФМС России, и его снятие с регистрационного учёта по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

Адреса территориальных органов ФМС России на территории Российской Федерации, а также перечень необходимых документов для снятия граждан с регистрационного учёта указаны на сайте ГУВМ России: https://гувм. Мвд.рф/

- см. ст. 5 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Сергей!

Алгоритм действий такой.

1) Записываетесь на прием в посольство

2) В посольстве оформляете заявление о снятии с регистрации и платите консульский сбор.

3) Направляете оригинал заявления почтой в территориальный орган МВД России.

Основание-Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Всего доброго!