Как временно зарегистрировать родственника по месту жительства?

• г. Симферополь

Объясните пожалуйста можно сделать регистрацию родственнику по месту жительства временно, на несколько лет? Или регистрация по месту жительства означает, что это будет постоянно? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете временно, на определенный срок.

Ознакомьтесь изначально со ст. 322.2. УК РФ. При согласии собственников вы вправе регистрацию по месту пребывания оформить гражданину.

Здравствуйте!

Конечно может собственник сделать временную регистрацию на определенное время до 5 лет, на свое усмотрение.

Регистрация по месту жительства является постоянной регистрацией, временной может быть только регистрация по месту пребывания, об этом ст.ст.3;5;6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Здравствуйте, Ирина!

Регистрация по месту жительства - это постоянная регистрация. Если человек потом сам не снимется с учета, сделать это можно будет только в судебном порядке.

Можно зарегистрировать по месту пребывания на определенный срок. В этом случае с истечением установленного срока действие регистрации прекращается.