Обязательная доля и наследование дома и земли под ним у несовершеннолетнего наследника

• г. Иваново

Выделяется обязательная доля несовершеннолетнему. Дом наследуется по завещанию другим наследником. Земля под домом наследуется по закону двумя наследниками в т. ч. несовершеннолетним. Обязательная доля затрагивает землю под домом. Если несовершеннолетниму наследнику будет принадлежать доля в земельном участке под домом, ему автоматически будет принадлежать доля и в завещеном доме?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, в указанной Вами ситуации доля в доме ему принадлежать автоматически не будет. Просьба уточнить дом и земельный участок принадлежали одному наследодателю?

Несовершеннолетний наследник имеет право на свою долю, независимо от того, указал его наследодатель в завещании или нет, ст. 1149 ГК РФ. Если несовершеннолетнему в завещании ничего не выделили - он получает обязательную долю от наследства, указанного в завещании. Т.е. доля от завещанного дома тоже ему положена, независимо от наследования участка.

Не обязательно так. Прежде всего обязательная доля выделяется из незавещанного имущества. Если этого будет недостаточно, тогда и из завещанного тоже (ст. 1149 ГК РФ).