Обязательная доля и наследование дома и земли под ним у несовершеннолетнего наследника

• г. Иваново

Выделяется обязательная доля несовершеннолетнему. Дом наследуется по завещанию другим наследником. Земля под домом наследуется по закону двумя наследниками в т. ч. несовершеннолетним. Обязательная доля затрагивает землю под домом. Если несовершеннолетниму наследнику будет принадлежать доля в земельном участке под домом, ему автоматически будет принадлежать доля и в завещеном доме?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, в указанной Вами ситуации доля в доме ему принадлежать автоматически не будет. Просьба уточнить дом и земельный участок принадлежали одному наследодателю?

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний наследник имеет право на свою долю, независимо от того, указал его наследодатель в завещании или нет, ст. 1149 ГК РФ. Если несовершеннолетнему в завещании ничего не выделили - он получает обязательную долю от наследства, указанного в завещании. Т.е. доля от завещанного дома тоже ему положена, независимо от наследования участка.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно так. Прежде всего обязательная доля выделяется из незавещанного имущества. Если этого будет недостаточно, тогда и из завещанного тоже (ст. 1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Выделяется обязательная доля несовершеннолетнему. Дом, земля, земля. Один наследник считает дом и землю по кадастровой стоимости, другую землю по рыночной. Другой наследник хочет только по кадастровой. Кто прав?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Умер человек, у которого в собственности был дом и в пользовании земля (12 соток). Свой дом он завещает двум людям в равных долях. Нотариус (не спрашивайте меня как) одному наследнику по завещанию отдает в собственность половину дома, а второму наследнику по завещанию - отказывает. И делит вторую половину дома между наследниками (5 человек) по закону. Это был 1979-1980 гг.

Затем все наследники на основании того, что все являются собственниками дома в определенных долях, по решению администрации сначала в пользование, а потом и в собственность получают землю (в метрах) пропорционально своей доле в доме.

Второй наследник по завещанию (в отношении которого признали завещание недействительным и отказали выдать документы на половину дома) подает в суд. Суд признает за ним право собственности на 1/2 долю дома и прекращает право собственности на дом у наследников по закону (5 человек).

Теперь второму наследнику по завещанию надо каким-то образом получить и землю, ведь он по вине нотариуса и прочих исп. органов был изначально лишен законной возможности оформить землю на себя наравне со вторым наследником по завещанию.

То есть если бы изначально дом был передан в собственность двум наследникам по завещанию, то и земля бы была поделена между ними двумя.

А сейчас получается - первый наследник по завещанию является собственником половины дома и половины участка (6 соток), второй наследник по завещанию является собственником только второй половины дома (по решению суда), а вторая половина участка (6 соток) в собственности у 5 человек (границы не определены). Но эти 5 человек ведь смогли оформить в собственность себе землю только потому, что у них на тот момент была доля в доме, которой незаконно был лишен второй наследник по завещанию.

Подскажите, на основании каких норм второму наследнику получить в собственность землю. Понятно что через суд...

Н.! Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу. По суду для двух наследников по завещанию и одному наследнику по закону установлены две доли по 7/18 земельного участка и деревенского дома по завещанию и 2/9 доли земельного участка и деревенского дома по закону, также определена земля общего пользования для доступа всех наследников к данному дому. Наследник по закону зарегистрировал свое право собственности на 2/9 доли земельного участка и деревенского дома и сейчас хочет продать свои доли земельного участка и деревенского дома двум наследникам по завещанию. Как в этом случае решается вопрос с землей общего пользования, установленной для всех наследников после продажи наследником по закону своих долей в земельном участке и жилом доме? Она не имеет кадастрового номера и никак не оформлена.

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Есть два завещания. Завещатель уме полгода назад есть два наследника вступившие в наследство.

Согласно завещанию от 12 апреля 2012 года наследнику №1 завещено участок и дом с постройками на участке.

Согласно завещанию от 20 октября 2012 года наследникам №1 и №2 завещен дом с постройками на участке Участок на 70% застроен.

На участке имеются следующие постройки - дом с крыльцом. Сарай.2 ж\б ямы. капитальное ограждение участка с двумя воротами. Бетонная площадка внутри построек. Инженерные сети. Скважина.

Наследники №1 и №2 находятся в состоянии войны.

Указанный участок относится к землям под жилищное строительство.

Как правильно решить завещания по земле и постройкам. Оба наследника пенсионеры.

После смерти матери в 1993 году осталось завещание на двоих детей на дом в деревне. Еще трое детей вступили в наследство по закону (как пенсионеры). Дом находится на земельном участке. Право собственности на этот земельный участок у наследодателя было оформлено, но в завещании он не упоминался. Было написано "все имущество, в том числе дом" Нотариус разделила между наследниками только дом, в разных долях: наследники по закону получили по 1/2 доли наследников по завещанию. В 2004 году стали оформлять землю. Участок 23 сотки. Нотариус выписала свидетельства на землю всем в равных долях, по 1/5. Получается что наследник, имеющий всего 2/15 доли дома имеет земельный участок 4,6 сотки и наследник с долей дома 11/30 имеет те же 4,6 сотки. На мой вопрос "почему разделили поровну" нотариус ответила, что теперь такой закон. Прошу Вас ответить: права ли нотариус, по какому закону делится земля и кикие действия предпринять, если нотариус допустила ошибку при разделе земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в разных долях принадлежал двум хозяевам (9/13 и 4/13), участок земли (9 соток) был поделён между ними соответственно долям дома. Позже земля была приватизирована (каждый собственник приватизировал свою часть земли). Недавно собственник 9/13 дома и земельного участка умер. В своём завещании он завещал свои 9/13 дома наследнику третьей очереди. Ни о своём земельном участке, ни о другом имуществе в своём завещании наследодатель не упоминает. Кому по закону переходит не упомянутое в завещании имущество, если наследник второй очереди ещё жив?

Получила в наследство 1/3 часть дома. Земля по архивным справкам в бесрочном пользовании. Хотим с другим наследником оформить землю в собственность, третий хозяин не хочет. В администрации отписались, что надо приходить всем троим. Как нам двум наследникам без третьего оформить свои доли земли без третьего наследника.

Нужно ли уплачивать госпошлину на землю и дом наследнику, наследникам, если он или они проживали там до смерти собственника и проживают по сей день в этом доме и на этом участке земли? Наследник (ки) прописаны там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение