Имею ли я как классный руководитель право давать номер учителя предметника родителям ученика? На основании какого закона?

• г. Якутск

Имею ли я как классный руководитель право давать номер учителя предметника родителям ученика? На основании какого закона?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна. Общий ("рабочий") номер телефона Вы вправе предоставить. Однако, что касается предоставления номера мобильного телефона, то нет. Это уже будет являться нарушением требований Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных". В частности, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. Абонентский номер относится к персональным данным (ст. 8 вышеназванного Закона).

Имеете - рабочий, но не личный, ст. 137 УК РФ разглашение и распространение персональных данных без согласия субъекта.

Анна, здравствуйте. Номер телефона личный – это персональные данные. Вы вправе дать только общий рабочий городской телефон. С уважением.