Как оформить отсрочку от мобилизации, если являюсь опекуном двух инвалидов 1 группы без ближайших родственников?

• г. Волгоград

У сестры два ребенка 18 лет инвалиды 1 группы, она является опекуном, и мне дали документ что я тоже, её брат являюсь их опекуном. Могу ли я получить отсрочку от мобилизации. Сестра мать одиночка. Ближайших родственников нет.

Ответы на вопрос (3):

Нет отснований для отсрочки от мобилизации.

У них есть мать, вам вряд ли дадут. Просто никуда не ходите, ничего не подписывайте.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Здравствуйте. Исходя из условий вашего вопроса вам не предоставит военкомат отсрочку. С уважением.