Узнала, что мне полагается льгота по подоходному налогу, нужно только подать декларацию в налоговую инспекцию?

• г. Екатеринбург
Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение
Приложение 9111.ru для AndroidПриложение 9111.ru для iPhone/iPad

Я работаю и учусь в ВУЗе, получаю первое высшее образование, за свое обучение плачу сама. Узнала, что мне полагается льгота по подоходному налогу, нужно только подать декларацию в налоговую инспекцию? Могу ли сегодня я подать декларацию для получения этих средств за 2002 год? До какого срока можно подать декларацию за 2003 год? Заранее благодарю.

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

Конкурс лучших публикаций
Подробнее

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Квартира куплена (полностью оплачена) по договору инвестирования в 2003 году в строящемся доме, свидетельство о собственности будет в конце 2004, или 2005 году.

Нужно ли подавать налоговую декларацию в 2004 году, или только после получения свидетельства о собственности?

Если подать декларацию в 2005 году, какой год будет учитываться (по уплаченному подоходному налогу) для выплаты 2003 или 2004, ведь фактические расходы произведены в 2003 году?

Спасибо, Ирина.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Каков срок подачи налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) для получения социального налогового вычета в связи с расходами на собственное обучение? Могу ли я в настоящее время подать декларацию и заявление на возврат излишне уплаченного налога и вернут ли мне его за 2006, 2007 и 2008 год? Оплата произведена 09.08.2006, 13.02.2007 - за 2006-2007 учебный год, 13.06.2007 - за 2007-2008 учебный год, 18.07.2008 - за 2008-2009 учебный год.

Сегодня 04.06.2008 г. придя в налоговую инспекцию обнаружился долг по транспортному налогу за 2003 2004 и 2005 г. С 2006 г. по сегодняшний день все полученные квитанции были проплачены. Должна ли я платить за 2003 2004 и 2005 г. если ни уведомлений от налоговой инспекции ни требований от судебных приставов с 2003 по 2008 г. я не получала. Есть ли срок давности по уплате транспортного налога.

Как физическое лцио, продал-приобрел недвижимость в 2003 году.

Имею право на имущественный налоговый вычет.

В течение какого срока я должен подать заявление на вычет и налоговую декларацию за 2003 год для получения указанного вычета по уплаченному налогу на доходы физических лиц за 2003 год.

При подаче указанной декларации в апреле 2003 года налоговый инспектор заверил меня, что я могу подать заявление на вычет в течение трех лет с момента окончания налогового периода, за котрый предоставляется вычет.

Налоговую декларацию за 2003 год я могу подать вместе с заявлением.

Прав ли налоговый инспектор?

Могу ли я в 2005 году подать заявление на вычет по налогу, уплаченному в 2003-2004 годах и налоговые декларации за 2003, 2004 гг.

С уважением,

Если в 1999 году уже получил льготу (после покупки квартиры)

Льгота была полностью выплачена в январе 2000 года (100%), затем в этом же году я заключил договор долевого участия и заплатил первые 40% стоимости. Закончил выплаты в 2002, а собственность оформил в 2003

Придя в налоговую инспекцию по поводу льготы на построенное жильё получил отказ, так как они объяснили, что в одном и том же году (2000 год)

была возвращена льгота по первой квартире и заключён договор на новое жильё, а так же первый взнос 40%. А то что в течении 2001, 2002 года я выплачивал взносы их мало убедило. (и собственность оформленная 2003)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Меня зовут ВАСИЛЬЕВА Наталия. Я проживаю в

Подмосковье.

В период с 1998 года до 2003 года, я являлась индивидуальным предпринимателем и вела свою предпринимательскую деятельность в

Протвино. В декабре 2005 года я купила 1-комнатную квартиру, и в 2006 году я обратилась в налоговую инспекцию за предоставлением мне льготы по подоходному налогу. Мне предоставили льготу за 2005 и частично за 2006 год (выплачена по месту работы), но в августе 2006 года я поменяла работу. При предоставлении налоговой декларации 2007 году мне отказали в предоставлении льготы по подоходному налогу, т.к. у меня появились какие-то недоимки по налогам за 2003 год? При обращении в налоговую инспекцию мне предъявили неоплаченные мною ЕВН за 2003 год. Я оплатила эту недоимку. Но мне предъявляют теперь налог с продаж и т.д. В налоговой инспекции г.Серпухова мне предлагают оплатить все недоимки и предъявляют пени по неуплате мною налогов с 2003 года. Но я не понимаю почему этот вопрос возник только в 2007 году, ведь до этого периода мне была предоставлена льгота. Я предоставила документы по возврату мне 50

000 рублей за 2006 и 2007 год.

Налоговая мне предъявляет претензии на гораздо меньшую сумму.

Убедительно прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и пояснить мне как найти выход из сложившейся ситуации, почему мне предъявляются претензии только спустя 4 года, после закрытия моей предпринимательской деятельности, и это не было инициативой налоговой инспекции, а недоимка выяснилась только после моего личного обращения в налоговую инспекцию, о предоставлении мне льготы.

А если бы я не проявила инициативу и не написала заявление недоимки не было. --

Наталия Васильева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение