Возможно ли объединить требования к юридическому лицу в одном исковом заявлении при наличии трех договоров оказания услуг?

• г. Нижний Новгород

Наша компания в разное время заключила 3 договора оказания услуг с одним юрид. Лицом, которое до сих пор не полностью расплатилось с нами. Хотим подать на него с суд.

Вопрос: Подскажите, можно ли объединить наши требования в одном исковом заявлении, ведь они к одному ответчику, хоть и по разным договорам?

Как в таком случае будет выглядеть иск?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле самим нельзя. Не соответствует требованиям п. 1 ст. 130 АПК РФ.

Но можно при подаче этих исков одновременно заявить ходатайство об объединении, и суд в соответствии с п. 2 ст. 130 АПК РФ скорее всего это и сделает.

АПК РФ.

" Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

2. Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

3. Арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает целесообразным раздельное рассмотрение требований.

4. Объединение дел в одно производство и выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.

5. Об объединении дел в одно производство и о выделении требований в отдельное производство арбитражный суд выносит определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле".