Возможно ли объединить требования к юридическому лицу в одном исковом заявлении при наличии трех договоров оказания услуг?

• г. Нижний Новгород

Наша компания в разное время заключила 3 договора оказания услуг с одним юрид. Лицом, которое до сих пор не полностью расплатилось с нами. Хотим подать на него с суд.

Вопрос: Подскажите, можно ли объединить наши требования в одном исковом заявлении, ведь они к одному ответчику, хоть и по разным договорам?

Как в таком случае будет выглядеть иск?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле самим нельзя. Не соответствует требованиям п. 1 ст. 130 АПК РФ.

Но можно при подаче этих исков одновременно заявить ходатайство об объединении, и суд в соответствии с п. 2 ст. 130 АПК РФ скорее всего это и сделает.

АПК РФ.

" Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

2. Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

3. Арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает целесообразным раздельное рассмотрение требований.

4. Объединение дел в одно производство и выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.

5. Об объединении дел в одно производство и о выделении требований в отдельное производство арбитражный суд выносит определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле".

Спросить
Пожаловаться

У нас с одним контрагентом три договора. По всем задолженность. Мы оказываем услуги по одному рамочному договору - ремонт и ТО оборудования, по второму рамочному договору - ремонт оборудования, по третьему разовому договору-реконсервация и восстановление работоспособности одной единицы оборудования. Можно в одном исковом заявлении соединять несколько требований (по трем договорам) к одному ответчику? Или будет три исковых заявления?

КТО-НИБУДЬ! Хочу направить иск в суд по взысканию задолженности по двум отдельным договорам. Стороны одни и те же (обе - Юрики), предмет договора тоже - оказание услуг. Хочу объединить требования в одном заявлении. ВОПРОС: мне нужно писать ходатайство об объединении требований в одно производство или этого можно не делать - суд сам вынесет определение об объединении?

В первоначальном исковом заявлении отсутствует требование расторгнуть договор, есть только требования о взыскании денежных средств по договору оказания услуг.

Необходимо:1)Добавить требование о расторжении договора оказания услуг

2) Уточнить размер неустойки (пересчетать) на день заседания суда.

Вопрос: 1) можно ли совместить это в одном документе

2) Название такого документа будет Заявление об уточнении исковых требований, Ходатайство об уточнении исковых требований или Уточненное исковое требование (тогда о чем ходатайствовать)

Дальнейшее наше действия по одному делу. Наше предприятие подало иск в суд о взыскании задолженности по оказанию услуг на юридическое лицо. Деятельность предприятия велась в одном городе, а юр. адрес в другом городе. После того как мы получили решение суда с положительным решением в нашу сторону, а ответчик в этот момент находиться в стадии банкротства, но еще не признан: наши действия.

Наша организация собирается подавать исковое заявление в арбитражный суд г. Москвы о взыскании задолженности.

Я хотела бы уточнить, дело в том что, заказчик не оплатил услуги нашей организации по двум договорам, можно ли объеденить требования в одном исковом заявлении.

Заранее спасибо!

С одним и тем же контрагентом заключено 2 договора оказания услуг. По обоим договорам оплата не произведена. Подскажите, пожалуйста, можно ли написать одно исковое заявление или лучше их не объединять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по содержанию искового заявления.

Можно ли в одном исковом заявлении заявить требования о взыскании с ответчика задолженности по нескольким договорам или все же каждое требование должно быть заявлено в отдельном исковом заявлении?

По одному договору мы хотим кроме суммы основного долга взыскать также проценты по ст.395, а по двум другим договорам - пени, установленные договором.

Прямого запрета по этому поводу в законодательстве я не нашла, но все же хотелось бы знать, как правильно.

Заранее спасибо!

Два из них-это работы по одному объекту. Какова практика предъявления иска в ордном исковоим изложимть требования или по каждому договору составить иск и приложить ходатайство об объединении в одно производство. СПАСИБО,

Предстоит подавать иск о взыскании задолженности от ООО к ИП по договору оказания охранных услуг и договору на техобслуживание сигнализации. Возможно ли в одном иске соединить эти требования или суд вернет такой иск? Смотрела практику, везде по-разному. Получается, что требования разные, но истец и ответчик одни и те же лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение