Прямого запрета по этому поводу в законодательстве я не нашла, но все же хотелось бы знать, как правильно.

• г. Иркутск

У меня вопрос по содержанию искового заявления.

Можно ли в одном исковом заявлении заявить требования о взыскании с ответчика задолженности по нескольким договорам или все же каждое требование должно быть заявлено в отдельном исковом заявлении?

По одному договору мы хотим кроме суммы основного долга взыскать также проценты по ст.395, а по двум другим договорам - пени, установленные договором.

Прямого запрета по этому поводу в законодательстве я не нашла, но все же хотелось бы знать, как правильно.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если речь идёт о договорах с участием юрлиц или ПБОЮЛ, то эти споры подведомственны арбитражному суду(если договором не предусмотрено иное-например, рассмотрение споров в третейском суде). По каждому договору заявляется отдельный иск (в данном случае 3 иска), в который включается как основной долг, так и проценты за просрочку по ст.395 ГК РФ или пени, установленные договором.В соответствии с ч.1 ст.130 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения(в данном случае связанных одним договором) или представленным доказательствам.Основанием иска являются обстоятельства, на которые ссылается истец для подтверждения своих требований к ответчику.

Требования могут быть связаны между собой, если они вытекают из одного и того же основания(в данном случае из одного договора). Вопрос о том, соединены ли в одном исковом заявлении требования, связанные между собой, устанавливаются арбитражным судом при принятии искового заявления и вынесения определения о возбуждении производства по делу либо о вынесении определения о возвращении искового заявления. Исковое заявление возвращается истцу в случае, если арбитражный суд при принятии искового заявления установит, что в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой (п.2 ч.1 ст.129 АПК РФ). О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение. В ч.2 и 3 ст.130 АПК РФ сформулированы правила, предоставляющие арбитражному суду первой инстанции объединить в одно производство несколько дел, а также выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство.

Так, арбитражный суд первой инстанции вправе объединить в одно производство несколько однородных дел для совместного рассмотрения в случае, если в них участвуют одни и те же лица, а также выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает целесообразным раздельное рассмотрение требований, но это решает сам суд. Об объединении дел в одно производство и о выделении требований в отдельное производство арбитражный суд выносит определение, копия которого направляется лицам, участвующим в деле (ч.5 ст.130 АПК РФ). Следует иметь в виду, что согласно ч.4 ст.130 АПК РФ объединение дел в одно производство и выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день. В одном исковом заявлении можно объединить несколько требований, если они связанны между собой.

Спросить
Пожаловаться

У нас с одним контрагентом три договора. По всем задолженность. Мы оказываем услуги по одному рамочному договору - ремонт и ТО оборудования, по второму рамочному договору - ремонт оборудования, по третьему разовому договору-реконсервация и восстановление работоспособности одной единицы оборудования. Можно в одном исковом заявлении соединять несколько требований (по трем договорам) к одному ответчику? Или будет три исковых заявления?

По договору подряда Заказчик не оплачивает Подрядчику работы. Согласно условию договора подряда Подрядчик вправе расторгнуть договор уведомив за 30 дней. Подаем в суд исковое заявление. Что мы должны требовать? Расторжения договора и взыскания долга? Или требование о расторение договора и требование о взыскании долга различны и в одном исковом заявлении не могут быть? Второй вопрос. Заказчик (он же будующий ответчик) зарегистрирован в Москве, наша организации в Московской области. В договоре сказано что стороны будут руководствоваться Договором, законами РФ, и законодательством Московской области. В какой суд мы должны подать исковое заявление: в Арбитраж Москвы или облсти? Спасибо.

В исковом заявлении просим расторгнуть договор, взыскать сумму основного долга, проценты, неустойку (пени) по договору 0,05% за кажд. День просрочки.

Вопрос: Можно ли также на всю сумму задолженности (основной долг+проценты) взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395?

Пени и проценты по статье 395 одновременно

В исковом заявлении просим расторгнуть договор, взыскать сумму основного долга, проценты, неустойку (пени) по договору 0,05% за кажд. День просрочки.

Вопрос: Можно ли также на всю сумму задолженности (основной долг+проценты) взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 помимо пени?

В первоначальном исковом заявлении отсутствует требование расторгнуть договор, есть только требования о взыскании денежных средств по договору оказания услуг.

Необходимо:1)Добавить требование о расторжении договора оказания услуг

2) Уточнить размер неустойки (пересчетать) на день заседания суда.

Вопрос: 1) можно ли совместить это в одном документе

2) Название такого документа будет Заявление об уточнении исковых требований, Ходатайство об уточнении исковых требований или Уточненное исковое требование (тогда о чем ходатайствовать)

Подано исковое заявление на СК, описаны требования. Как внести уточнения к исковым требованиям, например, перерасчет пени, взыскание госпошлины? Необходимо переписать заново требования, которые уже были изложены в исковом заявлении, или дополнить их? Подскажите, пожалуйста, шапку данной бумаги, название. С уточненных требований также должна быть оплачена госпошлина? И еще... если назначили сначала предварительное слушание, потом еще одно - то на каждое такое слушание надо приходить с новой бумагой? Заранее благодарен за ответы.

Скажите, пожалуйста, как поступить... Обратились в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности (основной долг и проценты). Исковое заявление принято в порядке упрощенного производства. Ответ оплатил часть основного долга после принятия искового заявления судом. В заявлении об уточнении исковых требований просить взыскать сумму основного долга уменьшенную на оплаченную, а проценты? Как быть с ними. В исковом заявлении они были указаны за период просрочки на дату искового заявления. Можем ли мы их оставить полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С ответчиком заключено три договора подряда, по трем договорам имеется задолженность. Подскажите, пожалуйста, исковое заявление подается на каждый договор отдельно или в одном исковом заявлении можно указать про все три договора, указав общую сумму задолженности?

В требованиях указала взыскать сумму основной задолженности за поставленный товар и сумму процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). В договоре поставки товара предусмотрена неустойка (пеня). Могу ли я заменить требование о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, требованием о взыскании пени в сооответствии с условиями договора на основании ч.1 ст 49 АПК путем ходатайства о принятии заявления об изменении предмета искового заявления?

Наша организация собирается подавать исковое заявление в арбитражный суд г. Москвы о взыскании задолженности.

Я хотела бы уточнить, дело в том что, заказчик не оплатил услуги нашей организации по двум договорам, можно ли объеденить требования в одном исковом заявлении.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение