Особо тяжкий преступник освобожден через 4 года, но судимость еще не снята в 2022 году

• г. Петрозаводск

В 2007 освободился за особо тяжкие, освободилипо удо.

Вместо 5 лет, осидел 4

В 2022 сказали, что судимость еще не онулировалась, посему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Судимость у вас давно погашена

кто вам так сказал-непонятно.

Судимость не была бы еще погашена если только по особо тяжкому преступлению, а у Вас судя по сроку отбывания на это совсем непохоже. Значит Вас пытаются ввести в заблуждение.

Если не было дополнительного наказания, то судимость должна быть уже погашена.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.