Счетчик газа в пустой квартире - какие права у газовой компании и законодательство
199₽ VIP

• г. Сочи

В квартире установлен счетчик потребления газа, в квартире нет проживающих и нет прописанных. Показания счетчика предаю одни и те же, так как нет расхода газа, но газовая компания предъявляет счет за потребления газа по установленным нормативам исходя из количества собственников.

Права ли газовая компания? Пожалуйста, со ссылкой на законы.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (6):

Конечно газовая компания неправа. Ваш вопрос регулируется постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Здравствуйте, Александр! Если у Вас поверенные приборы учета, показания передаете, то нет оснований для начисления по нормативу согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549). Не права. Вы же вправе подать жалобу в жилищную инспекцию согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ и подать на перерасчет исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если в квартире установлен прибор учёта, то газовщики не имеют права брать плату по нормативу.

Должны принимать данные счётчика,, но никак не учитывать кол-во проживающих.

Жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"и от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Здравствуйте Александр!

Объясняю Вам, как Вы и просите, со ссылкой на законы!

Права, но только при определенных четко зафиксированных обстоятельствах

Есть два основных условия, когда газовая компания в соответствии с Основными правилами учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ, установленными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" может начислять потребление газа по нормативам - это

1. Окончание поверочного периода

По смыслу ч.1 ст.157 Размер платы за коммунальные услуги ЖК РФ истечение срока поверки индивидуального прибора учета отнесено к обстоятельствам, наличие которых предоставляет поставщику газа право определить количество потребленного газа по нормативам потребления.

2. Нарушение целостности пломб

П.28 Основных правил установлено, что

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Здравствуйте. Все верно вам начисляют. В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (ст. 13 ФЗ-261). В соответствии с внесенными изменениями требование об обязательном учете потребленного газа с применением газовых счетчиков не распространяется на абонентов, использующих газопотребляющее оборудование, суммарная мощность которого составляет менее 2 куб. м в час. Вместе с тем, согласно п. 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг 56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Это лучший ответ

Александр, добрый день.

Нет, считаю, что неверно Вам начисляют.

______

Были разъяснения от Конституционного Суда РФ ещё в 2018 году.

В соответствии с п. 80 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, объём потреблённого ресурса должен фиксироваться индивидуальными приборами учёта (ИПУ) и общедомовыми (коллективными) приборами учёта (ОДПУ).

С 1 января 2012 года в новых многоквартирных домах должны быть обязательно установлены ИПУ и ОДПУ тепловой энергии, а в МКД после капитального ремонта – при наличии технической возможности (ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ).

Потребители обязаны оплачивать фактически принятый объём коммунального ресурса согласно данным счётчика. Если ИПУ не установлен, то оплата производится исходя из норматива потребления коммунального ресурса (ст. 544 ГК РФ и ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

Согласно п. 42 (1) ПП РФ от 06.05.2011 № 354,

плата за коммунальную услугу по теплоснабжению в зависимости от наличия приборов учёта рассчитывается тремя способами:

если ИПУ и ОДПУ не установлены – исходя из норматива потребления;

если есть ОДПУ, но ИПУ установлены не во всех помещениях МКД – исходя из показаний общедомового счётчика пропорционально площади каждого помещения;

если есть ОДПУ и ИПУ во всех жилых и нежилых помещениях дома – по показаниям.

_______

Для расчётов по показаниям счётчиков ими должны быть оснащены 100% помещений в МКД, и все ИПУ должны быть исправны.

________

Согласно п. 42 (1) ПП РФ № 354, если хотя бы одно помещение в МКД не оборудовано индивидуальным прибором учёта тепла, то показания других ИПУ, установленных в помещениях дома, к расчётам не принимаются.

Оплата начисляется исходя из показаний общедомового прибора учёта пропорционально площади занимаемого потребителем помещения (абз. 3 п. 42 (1) и формулы 3, 3 (1), 3 (2) Приложения № 2 к ПП РФ № 354).

Подробнее ➤

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.