Что делать при ДТП, если я виновник и евро протокол не составлен?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Что делать если попал в ДТП, я виновник, евро протокол не составили так как второй участник считает что сумма ущерба более 100000 р, сотрудников автоинспекции не вызывали, сказали обменяться документами и телефонами и приехать в гибдд на следующий день, назначили дату рассмотрения через 5 дней. Что теперь делать со страховой, как в неё обращаться, если по факту ДТП не зафиксировано, кроме звонка в экстренную службу по телефону 102?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Владимир! Через 5 дней получить административный материал, тогда ДТП будет оформлено. Но скорее всего Вас вызывают на рассмотрение дела, т.к. протокол скорее всего уже составили, если в ГИБДД были уже (ст.28.2 КоАП РФ). Если Вы виновник, то в Вашем интересе оформить ДТП через ГИДД. Тогда согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший сможет получить страховое возмещение. А пока стоит заполнить извещение о ДТП в 2 экземплярах и направить свой своему страховщику.

Владимир, добрый день!

Европротокол заполняется в двух экземплярах — по одному для каждого участника аварии. Чтобы не перепутать бланки, помните, что ваш бланк тот, где оборотная сторона подписана вами. Если каждый экземпляр заполнен и на нем стоят подписи обоих водителей, этого достаточно на данном этапе.

Виновнику ДТП нужно в течение 5 дней сообщить о факте происшествия в свою страховую компанию. Если потерпевший считает, что сумма ущерба превышает 100 000 рублей, то в страховой компании потерпевшему следует взять заключение, в котором будет засвидетельствовано, что на ремонт уйдет больше денег, чем предусмотрено европротоколом. С этим заключением, извещением и фото-и видеоматериалами потерпевший может потребовать от Вас дополнительные выплаты в судебном порядке, если договориться c оппонентом не получится.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

8. Потерпевший, которому осуществлено страховое возмещение вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате такого происшествия, в той части, в которой совокупный размер осуществленного потерпевшему страхового возмещения и предъявленного страховщику дополнительного требования о возмещении указанного вреда превышает предельный размер страхового возмещения, установленный соответственно пунктами 4 и 6 настоящей статьи.

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховом возмещении и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.

Добрый день, Владимир.

Правильнее было бы, конечно сразу вызвать гибдд и все оформить.

Вам необходимо будет явиться в гибдд, дать все показания и забрать копию постановления о ДТП.

После чего потерпевшая сторона сможет обратиться в страховую компанию.

В случае, если страховой выплаты будет не достаточно, потерпевшая сторона имеет право требовать от вас оставшейся суммы

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Добрый день

-----

Из вашего вопроса я единственное понял, что в ГИБДД на разбор ДТП вы приезжали и вам назначили рассмотрение через 5 дней. Соответственно все обязанности вы выполнили и страховка потерпевшему будет выплачена согласно:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
"

Идите в ГИБДД, дайте свои объяснения, на руки получите постановления о ДТП.

Далее потерпевший обращается в страховую, если суммы мало будет, тогда с иском в суд.

- см. ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы виновник.

Вам нужно явиться в гибдд в назназначенную дату и забрать копию Постановления.

________

Если Вы оформите аварию, то потерпевший сможет получить страховое возмещение, согласно Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

_________

Отмечу, что согласно статьи 11.1 вышеуказанного НПА

Неполучение страховщиком сведений о дорожно-транспортном происшествии, зафиксированных его участниками и переданных в автоматизированную информационную систему обязательного страхования в соответствии с настоящим пунктом, не является основанием для отказа в страховом возмещении или при отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств для осуществления страхового возмещения в пределах суммы, установленной пунктом 4 настоящей статьи.

_________

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховом возмещении и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.