Мне 22 у меня военный билет категория в РФ что если поехать в Таджикистан забирать ли меня или нет?

• г. Красноярск

Мне 22 у меня военный билет категория в РФ что если поехать в Таджикистан забирать ли меня или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! После получения гражданства РФ вы становитесь военнообязанным и, соответственно, можете быть призванным на военную службу, как и все остальные граждане РФ, годные или годные с незначительными ограничениями к военной службе и не имеющие право на отсрочку от призыва или на освобождение от нее.

Согласно подпункту "г" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает освобождение от призыва на военную службу граждан, прошедших военную службу в другом государстве.

Однако, это возможно лишь в том случае, если предусмотрено международным договором Российской Федерации. На данный момент такой договор имеется только с Республикой Таджикистан.

И поэтому, если вы приехали из другого государства, то оснований для освобождения от призыва на военную службу у вас нет. Однако, преждевременно огорчаться не следует. Призыву на военную службу предшествует медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе. И если у вас обнаруживаются проблемы с состоянием здоровья, то вас могут освободить от призыва. Многие так и поступают - предварительно проходят целенаправленное обследование и представляют в военкомат доказательства своей негодности.